МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - РЕЛИГИЯ МАЛЬТЫ
На Мальте доминирующее положение занимает Римско-католическая церковь. 98% мальтийцев – убеждённые католики (это официальная статистика!), атеистов среди местных жителей практически нет. В стране возведено более 360 церквей и часовен, многие из них представляют собой замечательные памятники архитектуры.

Религия здесь безраздельно владеет умами и помыслами всех. На каждом углу, везде, где только можно (и нельзя!) выставлены статуи святых (слепленные из любого подручного материала, но чаще – из фанеры или картона!), иконы, вертепы (ибо о предстоящем Рождестве тут начинают думать аж сразу по прошествии нынешнего) и прочая религиозная утварь. Число храмов на душу населения одно из самых больших в мире (что-то около одного на тысячу человек). Возможным объяснением этому служит ситуация с количеством (и качеством) мальтийских поселений, когда городом считается горстка домов (и городам таким здесь числа нет, но – по традиции – в каждом отдельном "населённом пункте" должен выситься храм.

Будучи глубоко верующими людьми, мальтийцы часто устраивают религиозные праздники, сопровождающиеся фейерверками и выступлениями духовых оркестров.

В прошлом церковь оказывала большое влияние на политику. Например, до 1969 она критиковала деятельность Мальтийской лейбористской партии. С 1974 церковь более не участвует в политической деятельности, но сохраняет сильное влияние в системе образования.

Всего на Мальте зарегистрировано около 30 религиозных объединений. Есть свои приходы у англиканской церкви, они сохраняются еще со времен, когда Мальта была британской колонией. Есть синагога, официальная мечеть и парочка неофициальных. Самой популярной религией после римско-католического христианства является ислам. Есть представители традиционных христианских конфессий – православной, армяно-григорианской, например, но это все в основном этнические мальтийцы не разделяют.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...