Европа постепенно открывается для туристов

Уровень заболеваемости на COVID-19 в ЕС летом 2021 года значительно снизился и большинство европейских стран стали постепенно открываться для туристов. В нашем материале мы расскажем о том, в какие страны Европы можно поехать без специального разрешения и документов. Приведены данные по состоянию на август 2021 года.

Европа постепенно открывается для туристов

Как и раньше, для посещения стран ЕС, необходимо получить визу (для граждан Украины с биометрическим паспортом визу получать не надо), а также иметь на руках авиабилеты в оба конца, бронь отеля и страховку (желательно с покрытием ковида).

Куда сейчас можно лететь без всяких ограничений? Такие туристические привлекательные страны, как Черногория и Албания еще в апреле этого года разрешили поездки даже без тестов на коронавирус. Черногория, правда, на фоне роста случаев заболеваемости на ковид к концу августа текущего года все же передумала пускать всех подряд и требует теперь, как и большинство других стран, наличие пцр-теста или справки о полном курсе вакцинации.

Такие страны, как Болгария, Греция, Кипр и Хорватия пускают туристов с ПЦР-тестом, сделанным не более чем за 72 часа до вылета. При этом, вакцинированные путешественники освобождаются от необходимости сдачи тестов.

Привившихся туристов также принимают Испания, Швейцария, Австрия, Нидерланды и Венгрия. Только надо учитывать, что не все вакцины принимают в ЕС. К примеру, вакцину «Спутник V» принимают лишь Греция и Кипр. Вакцину Sinovac - уже более большой список стран (но тоже не все). Вакцины, одобренные европейской комиссией (такие как пфайзер и модерна) принимают практически повсеместно.

Ожидается, что с приходом осени и началом новой витка эпидемии коронавируса, европейские страны начнут ужесточать свои требования. К примеру, уже сейчас Италия требует 5-дневной самоизоляции по прилету в страну, а Исландия проводит обязательное ПЦР-тестирование (включая и привитых туристов).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
- Античная Греция
- древний Рим
- Византия
- Эпоха Возрождения
- Империя Наполеона
- другие статьи...

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...