Стамбул может стать самым популярным направлением для экскурсий в 2021 году

В эпоху коронавируса практически вся Европа закрылась от туристов. В такой ситуации хорошей альтернативой может стать поездка в Стамбул, ведь по количеству интересных мест этот город ничуть не уступает Парижу или Риму.

Стамбул - уникальный город, в прошлом столица двух империй, поэтому для полноценного знакомства с ним нужно, как минимум, несколько дней. Но что делать если сюда получается приехать на экскурсию лишь на ограниченное время? Мы подобрали пять лучших достопримечательностей, которые вполне можно осмотреть в рамках однодневной экскурсии. Большинство достопримечательностей находятся в пределах границ центрального района Султанахмет, поэтому пользоваться общественным транспортом вовсе не обязательно.

Стамбул может стать самым популярным направлением для экскурсий в 2021 году

Как лучше всего доехать до Стамбула из популярных турецких курортов? Столица Турции расположена на довольно большом расстоянии от лучших пляжей страны, которые находятся в районе курортов Анталья, Аланья, Бодрум, Кемер и Мармарис. Поэтому лучший вариант - прилететь сюда на самолете. Хотя, автобусы между городами тоже ходят. К примеру, автобусная экскурсия в Стамбул из Мармариса займет около 12 часов дороги в один конец. А авиаперелет где-то полтора часа времени.

Знакомство с городом лучше всего начать с собора Айя-София. Этот памятник византийской архитектуры был главным храмом Константинополя и долгое время являлся крупнейшим христианским собором мира. Сейчас Айя-София - мусульманская мечеть, чтобы попасть в середину надо купить билет. Внутри храм поражает посетителей своими грандиозными размерами и древними фресками.

Напротив Айя-Софии находится Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) 17 века постройки. Это главная мечеть города, с общей вместительностью в 10 тысяч человек. Ее характерная особенность - наличие 6 минаретов, в то время как большинство других мечетей имеет лишь четыре. Вход в мечеть бесплатный.

Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет)

Между Голубой мечетью и Айя-Софией, прямо на площади под землей находится древнее подземное водохранилище Цистерна Базилика. Длина этого поземного озера составляет 140 метров, а ширина 70. Свод потолка держат 336 мраморных колон. В подземелье работает красивая подсветка, здесь можно сделать красивые мистические фотографии.

Недалеко от указанных достопримечательностей находится и Дворец Топкапы - главная резиденция османских султанов до середины 19 века. Сейчас в дворце располагается музей где хранится множеством ценных реликвий, включая плащ и меч пророка Мухаммеда.

Совместить посещения этих достопримечательностей можно с круизом на кораблике по Босфору - проливу, который отделяет Европу от Азии. Вы увидите мосты Стамбула и сам город с воды, что даст возможность осознать его колоссальные размеры.

Турция была открыта для туристов весь сезон 2020 года. В текущем 2021 году, скорее всего, тоже ничего не изменится. Ограничений на авиаперелеты на данный момент никаких нет. Поэтому спешите купить билеты и посетить этот удивительный город.

собор Айя-София

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
- Античная Греция
- древний Рим
- Византия
- Эпоха Возрождения
- Империя Наполеона
- другие статьи...

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...