ШВЕЦИЯ
ШВЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швеции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, шведский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Стокгольм

ШВЕЦИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД СТОКГОЛЬМ
Стокгольм, ШвецияСтолица королевства Швеции. Расположен на восточном побережье Швеции, на озере Меларен. Население 788 269 жителей (2007), это крупнейший город в Швеции и в Скандинавии. Международный аэропорт Арланда. В Стокгольме заседает парламент и правительство Швеции, а также находится резиденция короля.

Средневековый город Стокгольм располагается на побережье Балтийского моря и неподалеку от города находится архипелаг, в котором около 24000 островов. Эти скальные острова защищают город от открытого моря, делая его идеальной гаванью. Большинство из этих островов необитаемы, хотя в летнее время здесь так много лодок и яхт, что очень трудно найти место, где можно бросить якорь. Зимой Стокгольмский архипелаг покрывается 20-сантиметровой коркой льда. Город красиво смотрится с воды, вы будете восхищены видами парка Djurgarden или аллей Гамла Стан.

История Стокгольма
Первое упоминание относится к 1252 году. Стокгольм играл важную роль при торговле железом из рудников Бергслагена. Первая часть названия — сток, означает бревно, вторая — холм — маленький остров.

Город был основан ярлом Биргером для защиты Швеции со стороны Балтийского моря и чтобы остановить усиление Сигтуны. Благодаря своему удачному географическому положению, Стокгольм быстро приобретает влияние как торговый город, ведущий торговлю с Любеком и Ганзейскими городами. Уже в 1270 году Стокгольм упоминается в исторических документах как крупнейший населённый пункт Швеции.

Стратегическое и экономическое значение Стокгольма играло важную роль в отношениях с Датскими королями Кальмарской унии и с движением за национальную независимость в XV веке.

15 октября 1471 Швеция под руководством Стена Стуре и при поддержке жителей Стокгольма одержала победу над Датским королем Кристианом I. Его внук оккупировал город в 1518 году и вновь в 1520 г. Массовые казни оппозиции, вошедшие в историю как «кровавая баня» произошли 8 ноября 1520 года. Эти казни вызвали последующие волнения, приведшие к распаду Кальмарской унии.

С восшествием на престол Густава Васы в 1523 году и укреплением королевской власти, Стокгольм становится крупным городом. В 1529 году Сёдермальм и Норрмальм включаются в состав города. К 1600 году в Стокгольме насчитывается 10 тыс. жителей.

В XVII веке Швеция становится одной из ведущих европейских держав. С 1610 по 1680 гг. население города увеличивается в 6 раз. В 1634 году Стокгольм официально становится столицей Шведской империи.

В 1713—1714 гг. Стокгольм пострадал от Чёрной Смерти. После поражения в Великой Северной Войне и потери значительных территорий в 1721 г. город стагнирует. В XIX веке значение Стокгольма продолжает падать. Норрчёпинг становится крупнейшим промышленным городом, Гётеборг становится торговым центром.

Во второй половине XIX века Стокгольм начинает восстанавливать свое значение как торгового, промышленного и культурного центра. Население начинает быстро расти, во многом за счёт иммигрантов.

Достопримечательности Стокгольма
Гамла Стан, расположен на острове Штадхолмен и является старым городом Стокгольма, построенном в 13 веке. Его средневековые улочки связаны в причудливый лабиринт мостиками и арками. Королевский Дворец, законченный в 1760 году, был построен на месте первого дворца, погибшего от пожара в 17 веке. Его внутренние залы и оружейная могут показать вам частичку прошлого. На востоке города находится большой остров Djurgarden на котором разбит прекрасный парк и расположено несколько музеев. Обязательно посетите Skansen первый в мире музей на открытом воздухе. Здесь есть небольшой зоопарк, аквариум, лесной павильон и музей табака. На западном берегу Djurgarden находится знаменитый Vasamuseet, который может многое рассказать о жизни моряков в 17 веке. Кроме того музей занимается морской археологией.

В центральном Стокгольме много отелей, но отели с лодочной стоянкой находятся на Скеппсхолмен и в южной части Гамла Стан. В центре города также располагаются рестораны среднего уровня, предлагающие огромный выбор пищи. В Кунгсгатан, на востоке от центра города находится огромный танцевальный зал.

Смотрите так же: Карта Стокгольма

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...