БЕЛЬГИЯ
БЕЛЬГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Бельгии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста:полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, праздники, кухня и еда, бельгийские ковры, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Брюгге, Гент , Антверпен, Брюссель

БЕЛЬГИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Бельгия (фр. Belgique, нем. Belgien), официальное название Королевство Бельгия — государство в Западной Европе. Граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-востоке. Самая высокая точка – гора Ботранж (694 м).
Площадь – 30 528 кв. км.
Форма правления — конституционная монархия.
Форма административно-территориального устройства — федерация.
Административно-территориальное деление: 3 региона и 3 сообщества.
Столица – Брюссель.
Крупнейшие города: Брюссель, Антверпен, Гент, Льеж, Шарлеруа, Брюгге
Население – 10,3 млн. человек (2003). Плотность населения – 331 человек на 1 кв. км. Городское население – 97%, сельское – 3%.
Официальные языки – нидерландский (фламандский), французский, немецкий.
Основная религия – римский католицизм.
Денежная единица: евро.
Национальные праздники: День принесения королем Леопольдом I присяги на верность Конституции (1831) – 21 июля; День королевской династии – 15 ноября.
Телефонный код +32

Интерестные факты о Бельгии: Королевская школа колоколов в Мехелене - старейшее в мире заведение подобного рода. Кинокомплекс "Кинеполис" в Бpюсселе считается крупнейшим в мире. Он включает в себя 26 кинотеатров вместимостью от 160 до 700 человек и еще один кинозал "Имакс" на 450 мест с экраном размером 20х30 м. Всего комплекс может принять около 6000 зрителей. В брюссельском сквере Амбриорикс расположено одно из самых "узких" зданий Европы - дом Сен-Сир (1896 г.). Ширина его фасада всего 4 м.

ЛУЧШИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЕЛЬГИИ
Писающий мальчик - знаменитый фонтан находится в Брюсселе. Существует множество легенд о его появлении. Согласно одной из них, четыре века назад один мальчуган спас таким образом город от пожара. Сегодня знаменитый на весь мир Писающий Мальчик — обладатель гардероба, состоящего более чем из 2000 нарядов, которые хранятся в «Доме Короля» в Коммунальном музее.
Ватерлоо - Один из ведущих туристических центров Бельгии - место знаменитой битвы между наполеоновской армией и войсками Веллингтона. Все достопримечательности города "посвящены" этому событию - штаб-квартира Наполеона, Музей Веллингтона, Холм Льва с Центром Посетителей, Панорама, Музей восковых фигур и церковь Св. Иосифа.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ
Карнавал в Бинше - Пожалуй, ни в одной другой стране Европы не устраивается столько праздников, как в Бельгии. Ежегодно в городах страны проходит множество различных костюмированных фестивалей и карнавалов. Карнавал в Бинше - один из самых красочных праздников страны - он проводится перед Великим постом аж с 1394 г.

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА БЕЛЬГИИ
Брюссель - столица древнего Брабанта - культурный и политический центр страны и Европейского Сообщества. Здесь вы сможете почувствовать красоту искусства и архитектуры, удивиться эксцентричному виду знаменитой статуи-фонтана «Писающий мальчик», посетить многочисленные впечатляющие музеи, посвященные истории Брюсселя, знаменитым художникам, и даже комиксам, или побродить по магазинам в поисках традиционных сувениров, таких как бельгийские шоколад и кружево.
Брюгге - главный город Западной Фландрии и известный средневековый торговый центр, - прекрасный объект для посещения. Основанный в 13 веке, Брюгге, кажется, почти не изменился за долгие века своей истории. Словно в сказке, здесь плавают по извилистым каналам лебеди, а каменные здания похожи на пряничные домики. Брюгге по праву называют «северной Венецией»: каналы, мосты и старинная архитектура придают ему романтический вид.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...