ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Финляндия, Финляндская Республика, (финск. Suomi, Suomen Tasavalta) — государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Не является членом НАТО. Граничит с Россией на востоке, с Норвегией на севере и со Швецией на северо-западе. Наибольшая протяженность страны с севера на юг 1160 км, максимальная ширина – 540 км. Общая длина береговой линии 1070 км. У берегов Финляндии находятся ок. 180 тыс. небольших островов.
Площадь – 338 145 кв. км.
Самая высокая точка – гора Халтиа (1328 м).
Столица – Хельсинки.
Население – 5,191 млн. человек (2003). Плотность населения – 15 человек на 1 кв. км. Городское население – 71%, сельское – 29%.
Официальные языки – финский и шведский.
Преобладающая религия – лютеранство.
Денежная единица: евро.
Национальный праздник: День независимости – 6 декабря.
Форма правления: президентская республика
Административное деление: Финляндия делится на 6 губерний. Низшая административно-территориальная единица страны —- коммуна. Коммуны объединены в 20 провинций.
Телефонный код +358

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА ФИНЛЯНДИИ
Хельсинки столица Финляндии, центр культурной, финансовой и эконо-мической активности страны. Зеленые парки и водоемы, свежий морской ветер, чайки, парящие над оживленными рыночными площадями, множе-ство кафе на открытом воздухе - все это делает Хельсинки приятным местом для посещения летом. Этот город кажется маленьким: там нет высоких зданий, а рыночная площадь все еще окружена постройками 19 века.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...