ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - ВИЗА ФИНЛЯНДИИ
Гражданам России и СНГ для посещения Финляндии требуется виза. Финляндия входит в состав стран - участниц Шенгенского Соглашения.

На территории России визу можно получить в консульском отделе посольства Финляндии в Москве, в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, а также в консульствах Мурманска и Петрозаводска.

Туристическая виза

Для получения туристической визы в Финляндию необходимо предоставить следующие документы:

  • заполненную анкету-заявление, подписанную заявителем. Неправильно и небрежно заполненная анкета может стать причиной отказа в визе;
  • 1 цветную фотографию установленного образца;
  • действующий загранпаспорт. Паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки и иметь две свободные страницы;
  • ваучер или приглашение от туроператора либо частное приглашение, либо сопроводительное письмо-ноту от турагентства;
  • страховой полис (оригинал и копию) на весь срок поездки, действительный в странах шенгенского соглашения, покрытие которого составляет не менее 30 тысяч евро, без франшизы и с набором услуг, которые включают в себя экстренную транспортировку больного к месту жительства, а также репатриацию останков в случае смерти. К рассмотрению принимаются только полисы аккредитованных в посольстве Финляндии страховых компаний. Список компаний можно посмотреть на официальном сайте посольства: www.finland.org.ru/ru;
  • для детей – копия свидетельства о рождении. Если ребенок путешествует в сопровождении одного родителя либо третьих лиц, требуется копия нотариально заверенного согласия от остающегося родителя (родителей). В случае если второй родитель отсутствует, предоставляется свидетельство (копия) матери-одиночки либо справка из милиции, копия паспорта остающегося родителя.

При необходимости у заявителя могут потребовать дополнительные сведения, например копию внутреннего паспорта

Порядок обращения за визой

Подавать заявление можно лично или через третьи лица и организации. В консульском отделе посольства заявления лиц, проживающих на удалении свыше 500 км от Москвы, на обслуживаемой посольством территории рассматриваются, по возможности, в течение двух рабочих дней. Такой срок действует только в тех случаях, когда заявитель лично приезжает в Москву оформлять визу (с собой необходимо иметь российский паспорт).

Консульский отдел посольства Финляндии в Москве работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 без перерыва. По вопросам виз следует обращаться по телефону (495) 787-4178 только c 10.00 до 12.00.

Визовый отдел Генерального консульства в Санкт-Петербурге отвечает на вопросы о подтверждении виз по телефону (812) 331-7603 с 10.00 до 12.00. Визовый отдел работает с понедельника по пятницу c 9.00 до 15.30 без перерыва.

Визовый отдел консульства в Петрозаводске работает в будни, с 9.00 до 12.15 и с 13.15 до 16.00, кроме среды, когда заявления принимаются с 9.00 до 12.15.

Визовый отдел консульства в Мурманске работает с понедельника по четверг. Частные лица могут подавать заявления с 9.30 до 12.00 и получать паспорта с 15.00 до 16.00.

Жители Калининграда и Калининградской области могут оформить финские шенгенские визы в Генеральном консульстве Швеции в Калининграде (при подаче и получении документов требуется личное присутствие заявителя). Прием документов в Генеральном консульстве Швеции в Калининграде осуществляется по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 09.00 до 12.00, выдача готовых виз с 16.00 до 17.00.

Срок оформления визы

Обычный срок оформления визы составляет 5 рабочих дней. Дата выдачи визы, указанная на квитанции, предполагаемая, и не гарантирует выдачу визы именно в этот срок. Поэтому рекомендуется оформлять визу заблаговременно, по крайней мере за неделю до планируемой поездки.

Срок действия визы

Шенгенские визы выдаются для пребывания в стране на срок не более 90 дней в течение полугода и могут предусматривать один, два или несколько въездов в Финляндию. Срок действия транзитной визы - шесть месяцев с момента выдачи. Данная виза дает право на пребывание в стране не более пяти дней за каждый въезд.

Консульский сбор

Консульский сбор для всех видов виз составляет 35 евро и взимается за каждый паспорт, включая паспорта детей. Сбор не взимается, если ребенок вписан в паспорт родителя.

При подаче заявления на визу в Москве и Санкт-Петербурге консульские сборы можно оплатить только в центрах платежей Международного московского банка в рублях.

В отделениях Генерального консульства в Мурманске и Петрозаводске принимают оплату консульских сборов наличными в евро.

От оплаты консульского сбора освобождаются следующие категории граждан:

  • дети в возрасте до 6 лет;
  • школьники, студенты высших учебных заведений, аспиранты и сопровождающие их преподаватели (при условии, что целью поездки является обучение);
  • близкие родственники граждан государств Европейского Союза;
  • близкие родственники граждан РФ, проживающих на законных основаниях в Швеции.

Пересечение границы

При пересечении границы с Финляндией помимо загранпаспорта с визой следует иметь при себе подтверждение брони отеля или приглашение, страховой полис, а также наличные средства или выписку со счета из расчета минимум 50 евро на каждый день поездки.

 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...