ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ, КАК ДОЕХАТЬ
Посещая Финляндию в любое время года, можно убедиться, что там всегда что-то происходит. Многие музеи и галереи открыты круглый год, а найти интересное занятие можно и глубокой зимой, и в разгар лета. Не исключено, что вы лучше отдохнете, если приедете в теплые месяцы, с мая по сентябрь. Летом, помимо преимуществ теплой погоды, наступает время белых ночей. Зима за арктическим кругом - это холодное сочетание странного голубоватого света и проникающей меланхолии. Хотя снег выпадает в ноябре, до поздней зимы на улице довольно грязно: даже в феврале, самом холодном месяце, катание на лыжах затруднительно, а в Лапландии лыжня держится до июня.

Как доехать в Финляндию
Авиалинии соединяют Финляндию со всеми странами мира. В Хельсинки летают регулярные рейсы авиакомпаний Finnair и SAS почти изо всех крупных городов Европы, а так же из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Каира, Бангкока, Сингапура, Пекина, Сиднея и Токио. Кроме того, еще двадцать две международные авиакомпании предлагают регулярные рейсы в Хельсинки. Когда вы покидаете страну, налог на вылет не вылачивается.

Из Швеции и Норвегии можно въехать в Финляндию по суше на автобусе или поезде. Въезд из России более проблематичен, однако пересечение российско-финляндской границы все более упрощается. Если придерживаться основного туристического маршрута (например, Хельсинки - Санкт-Петербург), то проблем не будет. Но при подъезде к границе убедитесь, что у Вас есть российская виза. Транссибирская железная дорога соединяет Европу с Азией, но ее популярность в последние годы заметно снизилась из-за общего состояния хаоса в России. В Хельсинки можно купить билет на поезд до границы с Китаем, следующий через Москву. Но остерегайтесь тех, кто предлагает билеты на этот маршрут со скидкой; вы рискуете быть обманутым.

Из Швеции, Эстонии и Германии по Балтийскому морю ходят пароходы в Хельсинки и Турку. Пароход - это наиболее интересный способ путешествия по воде. Вы находитесь одновременно в гостинице и на торговых площадях; вообще пароходные компании получают больше прибыли от беспошлинных магазинов, чем от пассажирских билетов! Если Вы хотите в плавании поиграть в азартные игры, то для этого можно взять билет на пароход-казино, который курсирует из шведского порта Умео в финский порт Васа.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...