ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - АКТИВНЫЙ ОТДЫХ
В Финляндии почти нет ограничений на передвижение. Это можно делать любым способом: идти пешком, ехать на велосипеде, плыть на каноэ. Не запрещается даже разбивать лагерь.

Особой популярностью в Финляндии пользуется катание на лыжах; для этого по всей стране существуют тропы разного уровня сложности. Лыжникам, которым нравятся скоростные спуски, стоит отправиться в Лапландию или на курорты, такие как Коли в Северной Карелии или Рука в Куусамо.

В пешие походы хорошо отправляться с июня по сентябрь (на юге - в мае). Вдоль северных троп расположено множество туристических домиков; ими можно пользоваться бесплатно. Двери у них обычно не запираются, внутри есть койки, все необходимое для приготовления пищи, запасы сухих продуктов, сухой хворост и даже телефон, диссонирующий с дикой природой. Хижину нужно оставлять такой, какой она была до вашего прихода - убрать золу от хвороста и прибраться. Для более легких походов подходит такая местность, как Руунаа в Карелии или национальные парки. Очень живописны такие маршруты, как Кархункиерос и Леменеки.

Катанием на лодке можно наслаждаться как на море, так и на озере, но для катания в районе архипелага Турку нужно уметь хорошо управлять судном. На каноэ хорошо кататься на озерах или вокруг архипелагов Турунмаа и Аланд. В Лапландии и Северной Карелии много рек с порогами.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...