ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД ХЕЛЬСИНКИ
Хельсинки (финск. Helsinki) — столица и крупнейший город Финляндии. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива. Население (31.12.2003) — 559 330 человек, годовой прирост 0,1 %. С городами-спутниками Эспоо, Вантаа и Кауниайнен Хельсинки образует т. н. Большой Хельсинки с населением 967 600 человек.

Хельсинки - центр культурной, финансовой и эконо-мической активности страны. Зеленые парки и водоемы, свежий морской ветер, чайки, парящие над оживленными рыночными площадями, множе-ство кафе на открытом воздухе - все это делает Хельсинки приятным местом для посещения летом. Этот город кажется маленьким: там нет высоких зданий, а рыночная площадь все еще окружена постройками 19 века. Хельсинки, расположенный на полуострове, соединяется паромом с остро-вом Суоменлинна в Финском заливе; это идеальное место для дневного пикника туристов.

В Хельсинки находятся некоторые из самых известных в Финляндии музеев искусств. Художественная национальная организация Атенеум - основ-ная галерея, где представлено финское и зарубежное искусство, начиная с 19 века. В Национальном музее, который также расположен в центре горо-да, выставлены обширные этнографические коллекции суоми и других финно-угорских народов. А любители разглядывать потолок заметят в ос-новном зале священные фрески на сюжет эпоса Калевала. В Раитиоликен-немузео - прекрасном музее трамваев - представлена также дюжина ста-ринных поездов. Экспозиция этого музея, расположенная на старом скла-де, иллюстрирует жизнь финских улиц прошлых десятилетий. Церковь Рок, вытесанная из камня, привлекает много посетителей, желающих услышать церковную музыку. Там, наряду с церковными службами, проводятся и концерты. К западу от центра города в пригороде Эспу находится велико-лепная студия известного финского художника Гален-Калела.

От Хельсинки до острова Суоменлинна курсируют пароходы и моторные лодки. Там можно побродить по руинам громадной крепости или пройтись по нескольким музеям. Самый лучший из них - это Музей Эренсвёрд, в ко-тором представлена история крепости со времен шведского владычества до еепадения. Если вы захотите окунуться в прошлое, то вам понадобится только фонарик, чтобы проползти по бункерам и пещерам, расположенным по обеим сторонам крепости.

В центре Хельсинки много платных общежитий, но летом и на улице можно развернуть спальный мешок. В центре города множество ресторанов, где предложат гамбургер, кебаб и блюда, приготовленные на гриле. Те же, кто не хочет толстеть, могут посетить различные кафе, расположенные к югу от центра города, а также вокруг рыночной площади. Спектакли в театрах идут на финском языке. Однако, возможно, вы предпочтете оперу или ба-лет; эти представления не требуют знания финского. Для полуночников в Хельсинки открыто множество хороших пабов и клубов.

Смотрите так же: Карта Хельсинки

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...