АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ
АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
общая информация, клиенты и операторы, автобусы, особенности туров, полезные советы, рекомендации, популярные направления

АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Автобусные туры по Европе - это самый интересный вид туризма. За время одной поездки Вам откроется уникальная возможность пересечь границы нескольких государств. За одну поездку Вы сможете осмотреть достопримечательности нескольких европейских столиц, сравнить их, оценить каждую по достоинству и вернуться сюда еще раз.

В условиях Европы автобусные туры - не тяжелое испытание. Особенно если в программе маршрута нет ночных переездов. Их отсутствие, правда, удорожает поездку, ведь приходится платить за большее число ночевок, но здорово облегчает жизнь путешественников. В такие поездки ездят не только студенты-школьники, но и пенсионеры - без ущерба для здоровья.

С момента появления на рынке этого нового продукта, то есть с самого начала 90-х гг., автобусные туры всегда пользовались у россиян достаточно стабильным спросом. Не считая кризисного 1998 года, планка популярности этого вида туризма никогда не опускалась.

Безусловно, успех автобусных туров во многом обусловлен их доступной ценой. В равной степени клиентов привлекают обширные познавательные возможности таких программ. По мнению генерального директора компании "Интерс" Татьяны Козловской, "автобусный тур - идеальный способ найти себе "страну по душе", и в следующий раз уделить ей намного больше внимания". Наконец, путешествие на автобусе - приемлемая альтернатива для тех вояжеров, что отказываются от авиаперелетов.

"Подогрели" спрос на автобусные туры предложенные туроператорами комбинированные программы: авиаперелет + автобус. Они появились после недавнего введения Польшей визового режима с Россией. Авиатуры сняли необходимость переезда по территории России, Белоруссии и самой Польши, что значительно экономит время и силы туристов. Еще одно преимущество - уровень комфорта высокий, а цена - заметно ниже. По мнению г-жи Козловской, востребованность этого продукта говорит о том, что наш рынок постепенно становится все более цивилизованным: "Люди хотят все больше комфорта и готовы платить за это деньги".

По данным турфирм, большинство клиентов предпочитают туры длительностью 9-12 дней, без ночных переездов. К самым популярным "автобусным" направлениям относятся Франция, Германия, Испания, Италия, Австрия, Швейцария и Голландия, высокий спрос на Скандинавские страны, все большую популярность приобретает Великобритания.

Как и в других сегментах массового туризма, у "автобусников" есть высокий и низкий сезон. Лучше всего автобусные программы продаются летом, в традиционное отпускное время, а также в школьные и студенческие каникулы. Другие пиковые даты - новогодние и майские праздники.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...