АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ
АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
общая информация, клиенты и операторы, автобусы, особенности туров, полезные советы, рекомендации, популярные направления

АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ - АВТОБУСЫ
Сложившаяся система использования ведущими фирмами автобусного парка отличается некоторым консерватизмом. Во-первых, господствующей формой использования остается аренда автобусов (практически ни у одной из фирм для дальних зарубежных маршрутов нет своего автобусного парка). Причем автобусы арендуются у фирм, наиболее близко расположенных к месту пересечения границы.

Большинство автобусов арендуются в Белоруссии, но ряд операторов работают и с фирмами из Литвы ("Интерс"), Финляндии ("Туртранс-вояж"), Германии ("Анкор", "Интерс"), Польши ("БВЛ - Блестящий вояж", "Интерс"). В высокий сезон "на ходу" у крупнейших туроператоров находится до 30-40 автобусов, в низкий это количество редко превышает пять. Используются в основном 40-50-местные автобусы марок "Мерседес", "Неоплан", "Бова", "Скания", "Ван Хул", "Сетра" 1998-2003 гг. выпуска.

Характерной особенностью использования автопарка является постепенный выход из оборота на европейских маршрутах (за исключением самых дешевых маршрутов) двухэтажных автобусов, а некоторые фирмы (как, например, "Туртранс-вояж") стараются не использовать их по принципиальным соображениям. Во-первых, слишком много времени, 10-15 минут (это признается практически всеми организаторами туров) уходит на выход туристов из автобуса и посадку в него. Во-вторых, большинство клиентов считают такие автобусы менее комфортабельными, чем обычные, "полутораэтажные" (более тесный санузел, неудобство пользования мини-кухней).

Наконец… "Если идешь по маленькому городку с группой в 70 человек - а именно столько вмещает двухэтажный автобус, - то каждый встречный полицейский обязательно спросит, есть ли разрешения на митинг", - слова руководителя одной из крупнейших московских фирм.

По "звездам" туристические автобусы обычно не делятся, но каждый автобус включает стандартный набор необходимых удобств: кондиционер, туалет, видео (два экрана), аудиосистемы, мини-кухня, холодильник, резервуары для мусора. Отечественный клиент, по мнению большинства операторов, не требует суперкомфорта в автобусе, для него гораздо важнее содержательное времяпрепровождение.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...