ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - ДЕНЬГИ, БАНКИ И ЦЕНЫ
Денежной единицей в Финляндии является Евро, равный 100 центам. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка.

Банки и обмен валюты
Обменять валюту можно в банках, в некоторых почтовых отделениях ("Postipankki"), во многих отелях, морских портах и в аэропорту Хельсинки (наиболее выгодный курс в отделениях банков), часто для обмена необходимо предъявить паспорт. Наличные деньги можно получить также и в банкоматах. Широкое распространение получили кредитные карты ведущих мировых систем - по ним можно осуществить платежи в большинстве гостиниц, магазинов, ресторанов, в пунктах проката автомобилей и даже в некоторых такси. В большинстве банков можно обналичить и туристические чеки.

Банки обычно работают в будние дни с 9.15 до 16.15, выходные дни - суббота и воскресенье. В праздничные дни все банки закрыты.

НДС и tax-free
На большинство товаров введен НДС (22%). В некоторых крупных магазинах действует система "tax-free", которая дает право на возврат НДС при выезде из страны для туристов из стран, не входящих в ЕС (реально - от 12 до 16%). Для оформления возврата НДС требуется совершить покупку на сумму не менее 40-50 евро в одном магазине, оформить чек "tax-free" (необходим паспорт) и предъявить товар, чек и нераспечатанный пакет с вещами на таможне при выезде.

Цены в Финляндии
В 1990 году, как раз перед началом экономического спада, Финляндия была объявлена самой дорогой страной. С тех пор курс марки разумно понизился, а цены стали более терпимыми. Если Вы путешествуете с ограниченным бюджетом, то будьте готовы расходовать около 25 долларов в день. Это покрывает размещение в общежитии и питание за свой счет без учета алкогольных или прохладительных напитков. Если вы хотите принимать участие в праздниках, то рассчитывайте примерно на 50 долларов в день, а чтобы иметь, скажем, ванная комната в номере, ездить на такси и питаться пару раз в день в ресторане, вам потребуется около 100 долларов в день. У трех национальных банков Финляндии есть офисы по всей стране, но они возьмут за обмен немного больше, чем частные обменные пункты. Дорожные чеки обменивать очень дорого. Многие финские банкоматы принимают иностранные пластиковые карты по системе Visa или Plus. Вообще кредитные карты принимаются во многих учреждениях по всей стране. Чаевые, в общем, не обязательны. Стоимость обслуживания обычно включена в цены ресторана. В большинстве магазинов торговаться не стоит, но это может быть полезно при покупке снаряжения для пеших походов или подержанных велосипедов; тогда Вы можете получить скидку в 10%, если вежливо попросите.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...