БЕЛЬГИЯ
БЕЛЬГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Бельгии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста:полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, праздники, кухня и еда, бельгийские ковры, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Брюгге, Гент , Антверпен, Брюссель

БЕЛЬГИЯ - ИНТЕРЕСТНЫЕ СОБЫТИЯ
По количеству разнообразнейших праздничных мероприятий Бельгия наверняка опережает большинство европейских стран. В Брюсселе интересны Национальный праздник с обязательными фейерверками и ковром из цветов на площади Трон, живописная процессия Оммеганг (29 июня - 1 июля), праздник Майского дерева "Мейбоом" (9 мая), конкурс классической музыки королевы Елизаветы (весна) и фестиваль "Европалия". В день Вознесения Господня в Брюгге проходит историческая процессия "Праздник Священной крови", в конце августа (через каждые 2 года) - "Праздник каналов", а также исторические костюмированные представления. Один из самых красочных праздников страны - Карнавал в Бинше, проводится перед Великим постом аж с 1394 г. Не менее интересны процессии в честь Богородицы и народные гулянья в Льеже (середина августа).

В Антверпене проходят летний международный джаз-фестиваль "Джаз Мидделхейм", музыкальный фестиваль "Вилрейк" (середина августа), Концерты колокольного звона в соборе Богоматери (с мая по сентябрь каждое воскресенье после полудня) и др. В Остенде проводится множество различных фестивалей и праздников - Фестиваль фотографии (в период Пасхи), Фестиваль карикатур (15 июня-15 июля), рынок антиквариата (август), Международный фестиваль фейерверков (третья неделя августа), ежегодный конкурс-пробег старых автомобилей, конкурс на лучший замок из песка, турнир по пляжному волейболу, соревнования по триатлону и др.

Фландрия славится своей международной "Ярмаркой искусств" в Линарте (зима), "Цветочным кортежем" (второе воскресенье сентября) и знаменитыми Колокольными концертами в Мехелене. В августе-сентябре здесь проводятся "фестивали Фландрии" (в июне-сентябре - Брюссельский, а раз в два года - Общеевропейский). Историческая религиозная процессия "Хансвейк" проходит в воскресенье перед днем Вознесения по всей Фландрии. В Генте обязательно следует посетить "Гентские празднества" (20-е числа июля) - массовые гуляния и всевозможные праздничные мероприятия, продолжающиеся целую неделю. В последний уик-энд июня на Рыночной площади Ауденарде проводится Праздник пива Андриана Брувера.

Официальные праздники и выходные дни в Бельгии
1-2 января - Новый год.
31 марта-1 апреля - Пасха.
1-2 мая - Праздник весны и труда.
9 мая - Вознесение Господне.
19 мая - День Святой Троицы.
20 мая - Духов День.
21 июля - День присяги короля, Национальный День поминовения.
15 августа - Воздвижение.
27 сентября - Национальный праздник.
1 ноября - День всех святых.
15 ноября - День Королевской династии, национальный праздник.
25 декабря - Рождество.

Кроме этого, в стране много красивых праздников с интересными национальными традициями, отмечаемых не менее широко.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...