БЕЛЬГИЯ
БЕЛЬГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Бельгии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста:полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, праздники, кухня и еда, бельгийские ковры, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Брюгге, Гент , Антверпен, Брюссель

БЕЛЬГИЯ - БРЮССЕЛЬ
Брюссель (фр. Bruxelles, нидерл. Brussel) — столица Бельгии, культурный и политический центр страны и Европейского Сообщества. Население города: 1,007 млн жителей. Являясь культурным и политическим центром Бельгии, Брюссель также считается «главными воротами» в страну: через него проходят основные маршруты, ведущие вглубь Бельгии, от портов Ла Манша через фламандские города. Кроме того, это удобная станция для железнодорожного транспорта, следующего из Франции в Нидерланды.

Брюссель взял свое название от "Брукселе", что означает «город болот», город возник в 6 веке на торговом маршруте между городами Кёльн и Брюгге / Гент. В период правления Габсбургов город процветал и в конечном итоге стал столицей Испанской Голландии. В 19 веке он принял статус столицы вновь обретшей независимость Бельгии.

Административно брюссельская агломерация является Брюссельским столичным округом, субъектом федерации наравне с Фламандским и Валлонским округами. Брюссельский столичный округ состоит из 19 муниципалитетов, каждый со своим бургомистром, ратушей и т. д. Фактически они являются районами одного города (часто граница проходит по середине улицы). Формально название Брюссель относится только к одному из вышеуказанных муниципалитетов, но на практике его употребляют ко всей агломерации.

Достопримечательности

Хотя в наши дни город часто в первую очередь считается местом пребывания бизнесменов или дипломатов – он является штаб-квартирой Европейского Союза и НАТО - здесь есть множество интересных мест и для туристов. Брюссель великолепен, богат историей и роскошно уютен, этот город является воплощением наследия северной культуры в ее лучшем виде. Сердцем города является Гранд-Пляс, площадь 110 м в длину и 68 м в ширину. Её окружают дома построенные в XVII веке. Каждый имеет своё название и каждый принадлежал когда-то к определённой гильдии. Так, например, дом «Волчица» занимала гильдия стрелков из лука, дом « Тележка» был построен в 1697 году гильдией производителей масел и жиров.

Некоторые дома, такие как «Дуб», «Лисёнок» отличаются довольно простой архитектурой. Над всеми домами возвышается величественное здание мэрии (Ратуши) являющееся шедевром готической архитектуры.

Его сооружение велось в 3 этапа. Левое крыло, более длинное, было построено в 1402 году Жаком Ван Тиненом. Правое — достроено в 1445 году неизвестным архитектором. В 1450 году здание было увенчано 90- метровой дозорной башней со статуей Святого Мишеля — покровителя Брюсселя.

Напротив Ратуши возвышается «Дом Короля», где, несмотря на название, никогда не жил ни один король. Построенный в XIII веке, дом служил поочерёдно складом для пекарей, трибуналом и тюрьмой. В 1873 году архитектор Виктор Ямар переконструировал здание в стиле готики. В наши дни в «Доме Короля» находится Коммунальный Музей.

писяющий мальчик, Брюссель, Бельгия. Достопримечательности БрюсселяНеподалёку от Гранд-Пляс находится знаменитый фонтан — Писающий Мальчик. Существует множество легенд о его появлении. Согласно одной из них, четыре века назад один мальчуган спас таким образом город от пожара.

Сегодня знаменитый на весь мир Писающий Мальчик — обладатель гардероба, состоящего более чем из 2000 нарядов, которые хранятся в «Доме Короля» в Коммунальном музее.

Большую ценность предстваляет и Собор Святого Мишеля и Святой Гудулы. Возведение собора датируется 1226 годом. Архитектура здания включает в себя элементы таких стилей. как романский, готический и ренессанс. Но все же заметно преобладание готики. Фасад состоит из двух башен, каждая 70 м в высоту, украшен резными шпилями, которые возносят собор высоко в небо. Внутри здание освещается мягким светом, проникающим через высокие окна с витражами удивительной чистоты.

Одна из самых известных исторических достопримечательностей города - Королевские Галереи Св. Юбера между улицами Марше-о-Эрб и Экюйе. Это первый в Европе архитектурный комплекс с крытыми галереями (1847 г.), в наши дни окруженный десятками художественных салонов, кафе, ресторанов и театров.

На небольшой, и впрямь окруженной со всех сторон музеями, Музейной площади расположен дворец Карла Лотарингского и знаменитый "Провал" - подсвеченный колодец, в котором выставляется часть экспонатов Музея современного искусства. К югу от Королевской площади находятся кварталы Большого и Малого Саблона, где стоит посетить дворец Эгмонта (XVIII в.), церковь Миним (1715 г.) и прекрасную готическую церковь Нотр-Дам-де-Виктуар-дю-Саблон (XVI в.).

Огромную известность имеет "Брюссельский парк" - бывший охотничий парк королевской династии, а в наши дни - классический парк во французском стиле, вмещающий на своей территории несколько живописных водоемов, Королевский дворец, Дворец правосудия, штаб-квартиру Брюссельского банка Ламбер, комплекс Парламента (1780 г.), Парковый театр и множество красивых ландшафтных участков.

сдание ПарламентаВ юго-восточной, деловой части города, интересны квартал скверов Марии-Луизы и Амбиорикс, а также Суаньский и Камбрский леса. Тысячи туристов привлекает Камбрское аббатство (XIII-XVIII в., в наши дни здесь расположены Национальный географический институт и Камбрская высшая школа изящных искусств) в районе Иксельских прудов, а также Камбрский сквер и театр Де-Пош.

На северо-востоке Брюсселя интересны Ботанический сад (1829 г.), ряд прекрасных неоклассических зданий на улице Меридьен и площади Кетеле, церковь Сент-Мари (1845 г.), старинный Малебекский крытый рынок (ныне здесь расположен городской концертный зал), "турецкий район" между улицами Жозафат и Филомене, церкви Св. Марии и Св. Анри, парк Жозефа и множество прекрасных зданий, спускающихся с холма по улице Эжен Демолдер, бульвару Ламбермон и проспекту Уар-Амуар.

Западная часть Брюсселя известна церковью Нотр-Дам-де-Лайкен и маленьким Лайкенским кладбищем - настоящим музеем кладбищенского искусства, дворцом Леопольда II (XVIII в.) с уникальными Королевскими оранжереями (XIX в.), ансамблем Брюпарка, а также знаменитым Атомиумом - увеличенной в несколько миллионов раз моделью молекулы железа, вокруг которой раскинулся парк "Мини-Европа" (площадь - 2,5 га.), где можно увидеть все знаменитые соборы Старого Света - от Пизанской башни до Биг-Бена. Неподалеку действует тропический круглогодичный плавательный бассейн "Океадиум".

Смотрите так же: Карта Брюсселя

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...