ЧЕХИЯ
ЧЕХИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Чехии: общая информация, карта, история, география, погода, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, чешский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, почта и связь, события, праздники, магазины, сувениры, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, спа и лечение, экскурсии
Достопримечательности: города, дворцы, замки, музеи
Города, курорты, отели: Прага, лучшие отели Праги, Брно, Карловы Вары, Крумлов, Либерец, Пльзень, Франтишковы Лазне
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Прага, Москва-Прага, Санкт-Петербург-Прага
Забронировать отель онлайн: отели Праги, отели Карловы Вары

ЧЕХИЯ - ЭКОНОМИКА ЧЕХИИ
Среди всех посткоммунистических государств Чехия обладает одной из наиболее стабильных и успешных экономических систем. Ее основой является промышленность (машиностроение, электротехника и электроника, химия, пищевая промышленность и черная металлургия), строительство и сфера услуг. Доля сельского и лесного хозяйства, а также горнодобывающей промышленности незначительна и продолжает уменьшаться.

История экономики Чехии
После падения социализма в 1989 г. Чехия унаследовала от ЧССР бывшую структуру экономики, которая в новых условиях оказалась энергетически неэффективной, неэкологичной, устаревшей и неадекватной с отраслевой точки зрения. Непропорционально большую долю занимала черная металлургия на привозном сырье, тяжелое машиностроение и военная промышленность. Ассортимент производимых товаров значительно превышал объективные возможности страны, что вело к мелкосерийности производства и снижению его эффективности. Внешняя торговля подчинялась директивам СЭВ, ориентировалась на нужды СССР и по сравнению с развитыми странами была незначительной.

Еще до распада ЧССР (ЧСФР в последние годы) в 1990—1992 гг. были произведены некоторые принципиальные перемены — отмена централизованного регулирования большинства оптовых и розничных цен, введение свободы частного предпринимательства, ликвидация государственной монополии внешней торговли и т. п. 90-е гг. прошлого века отмечены значительными изменениями отношений собственности — были произведены т. н. малая и большая приватизация, а также реституция собственности, национализированной после установления коммунистического режима в 1948 г. В результате доля государства в ВВП с 97% сократилась до менее чем 20%. Открытие страны притоку иностранного капитала вызвало прилив зарубежных инвестиций, по уровню которых на душу населения страна является бесспорным лидером не только в Центральной и Восточной Европе, но и в международном масштабе. Это помогло в относительно короткий срок осуществить реструктуризацию и модернизацию промышленности и развитие необходимой технической и вспомогательной инфраструктуры. Следствием перемен явилась переориентация экономики с СССР на Западную Европу.

В 1995 г. Чехия первой среди всех бывших социалистической стран была принята в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Вслед за начальными трудностями, вызванными распадом СЭВ, разделом страны и изменением структуры экономики, и последующим ростом чешская экономика в 1997—1998 гг. испытала определенный кризис, выходить из которого она стала только с середины 1999 г. Результатом его был рост иностранной задолженности и скачок безработицы. Кризисные явления удалось преодолеть путем наращивания экспорта в страны рыночной экономики, прежде всего, Евросоюза (а в его рамках — Германии), привлечению зарубежных инвестиций и роста внутреннего потребления. После вступления в мае 2004 г. в состав ЕС экономический рост Чехии заметно ускорился и, несмотря на в значительной мере популистскую экономическую политику нескольких правительств социал-демократов, достиг 6-7% в год. Доля промышленности в ВВП, достигавшая к 1990 г. 62%, уменьшившаяся вначале наполовину, в настоящее время растет и достигает 38%, что является достаточно редким явлением среди развитых стран. Черная металлургия и военная промышленность потеряли свое значение за счет автомобильной и электротехнической промышленности, благодаря развитию которых с 2004 г. Чехия имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса, несмотря на быстрый рост цен на импортируемые энергоносители (нефть и газ). По размеру внешней торговли на душу населения страна является одним из лидеров, опережая такие страны как Япония, Великобритания, Франция или Италия.

Подробнее об экономике Чехии:
Трудовые ресурсы. В 1993 в Чехии количество занятых в народном хозяйстве составляло ок. 5 млн. человек. Доля безработных сократилась с 4,4% в 1991 до 2,6% в 1992, но за этими цифрами стояла значительная скрытая безработица, возникшая в результате нарушения баланса между снижением производительности труда и избытком занятых на производстве. В последующие годы безработица характеризовалась следующими показателями: 1993 – 3,4%, 1994 – 3,8, 1995 – 3,4, 1996 – 3,8, 1997 – 5,7, ноябрь 1998 – 7,2, середина 1999 – 8,2%.

Промышленное производство. Объем промышленного производства в Чехии после 1989 вплоть до 1993 сократился на 32%, но в связи с внедрением реконструированных и модернизированных мощностей ситуация изменилась. Объем промышленного производства в постоянных ценах достиг в 1996 81% объема продукции 1990, но в экономике в целом резко увеличился удельный вес сферы услуг. В 1996 годовая продукция промышленности увеличилась на 2%, в 1997 – на 4,5%. Доля перерабатывающей промышленности составляла в 1997 83%, в ее рамках доля пищевой промышленности – 15,3%, производство металлов и металлопродукции – 14,2%, выработка и распределение электроэнергии, газа и воды – 13,8%, транспортное машиностроение – 9,9% и производство машин и оборудования для дальнейшего производства – 7,5%.

Обрабатывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность играет ведущую роль в экономике Чехии и дает ок. 70% общего объема производства. Машиностроение – производство автомобилей, сельскохозяйственных машин, станков и т.п. – составляет примерно 30% всего производства отраслей обрабатывающей промышленности. Самая большая проблема чешской обрабатывающей промышленности – низкая конкурентоспособность на мировом рынке.

Большая часть предприятий обрабатывающей промышленности была приватизирована до 1996 (почти 5400 предприятий, составлявших 85% государственной собственности, были представлены к приватизации), а в 1997 доля частного сектора в производстве ВВП достигла 75%. Предполагалось, что приватизация вызовет важные структурные изменения в чешской промышленности, в частности в тех ее отраслях, которые привлекательны для иностранных инвестиций, таких, как автомобильная, химическая, стекольная и производство строительных конструкций.

Сельское хозяйство. Сельскохозяйственное производство в начале 1990-х годов сократилось как из-за уменьшения спроса на эту продукцию за рубежом, так и вследствие увеличения импорта продуктов питания. Приватизация сельскохозяйственных земель шла медленно, что способствовало уменьшению объема производства продукции сельского хозяйства. К 1997 три четверти сельхозкооперативов по решению их членов были преобразованы в кооперативы земельных собственников; фермерство развивалось незначительно. Пахотная земля составляла в конце 1990-х годов 39,2% (в 1996 она сократилась на 4% по сравнению с 1990); произошло значительное уменьшение продукции животноводства. В середине 1998 в сельском хозяйстве было занято 198 тыс. человек, на 3,4% меньше, чем в 1997.

Горнодобывающая промышленность. Добыча в Чехии ежегодно ок. 100 млн. т битуминозного и бурого угля и лигнита полностью удовлетворяет потребности страны. Но во второй половине 1990-х годов разработка все большего числа угольных месторождений стала нерентабельной. В северной Чехии хищническая добыча бурого угля привела к серьезным негативным экологическим последствиям. Добыча угля здесь тесно связана с производством электроэнергии, поскольку большая часть ее в стране получается путем использования угля на мощных тепловых электростанциях. Экспорт электроэнергии является важным источником валютных поступлений. Чешское правительство в области энергетики проводит политику, учитывающую возможности перехода на менее «грязные» источники получения электроэнергии, включая использование ядерных электростанций; доля ядерной энергии среди источников потребления энергии внутри страны, вероятно, будет возрастать.

Строительство. Умеренные иностранные капиталовложения позволили модернизировать некоторые строительные фирмы, особенно занимающиеся обновлением и ремонтом жилого фонда. В начале 1990-х годов ежегодно строилось ок. 8 тыс. новых квартир.

Внешняя торговля. В начале 1990-х годов более 75% экспорта страны направлялось в страны Европейского союза и другие западные страны, в то время как на долю бывшего СССР и других восточно-европейских стран приходилось ок. 20%. Основные статьи экспорта составляли строительные материалы, лес и металлоизделия, транспортное оборудование, медицинское оборудование, текстильные изделия, мебель, швейные изделия и обувь. Почти 60% всего импорта Чехии поступало из стран Европейского союза и Европейской зоны свободной торговли, 20% – из стран бывшего СССР и 6% – из стран «третьего мира». Импортировались прежде всего нефть, природный газ, химикалии и полуфабрикаты для чешской промышленности.

Развитие чешской внешней торговли выиграло от экономических реформ, проводимых с начала 1991, и от девальвации чехословацкой кроны в 1991. После ликвидации контроля над ценами последовал резкий спад потребления на внутреннем рынке, и производители вынуждены более активно искать новые внешние рынки для сбыта своей продукции. Основные торговые партнеры Чехии в 1997 – ФРГ (28,5%), Словакия (14,5), Австрия (6,7), Россия (6,5%, товарооборот составлял 2,6 млрд. долл.).

Инвестиции. В Чехии вплоть до 1997 наблюдался рост объема инвестиций, в основном в энергетику (27,6%), сферу финансов и страхового дела (22,9), производство потребительских товаров (13%), сферу торговли и услуг (12,8), производство продуктов питания (7,3). При этом наибольшая доля иностранных инвестиций приходилась на ФРГ (30,1%), Великобританию (15,1%), Нидерланды (10,3%), Францию (7,8), США (7,6); другие страны (29,1%). В 1998–1999 количество инвестиций заметно уменьшилось, при этом возрос их удельный вес в сфере финансов.

Банковская и денежная системы. Денежной единицей с 1993 является свободно конвертируемая чешская крона. Обменный курс кроны относительно стабилен после девальвации 1991. Займы Международного валютного фонда и Всемирного банка позволили сохранить относительную стабильность денежного обращения. Годовая величина инфляции в стране составляет от 10 до 15%. Внешний долг Чехии в 1993 составлял ок. 6 млрд. долларов.

Государственные финансы. В январе 1993 введена новая налоговая система. Поступления в государственный бюджет включают в себя налоги на добавленную стоимость, налоги на потребительские товары и налоги на прибыль. Регулирующая роль государственного бюджета была существенно модифицирована, особенно в отношении предпринимательской деятельности. В государственном бюджете выделены расходы на поддержание более 100 проектов по охране окружающей среды. Медицинское обслуживание и социальное страхование финансируются не из государственного бюджета, а из отдельно созданных для этих целей фондов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...