ЧЕХИЯ
ЧЕХИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Чехии: общая информация, карта, история, география, погода, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, чешский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, почта и связь, события, праздники, магазины, сувениры, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, спа и лечение, экскурсии
Достопримечательности: города, дворцы, замки, музеи
Города, курорты, отели: Прага, лучшие отели Праги, Брно, Карловы Вары, Крумлов, Либерец, Пльзень, Франтишковы Лазне
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Прага, Москва-Прага, Санкт-Петербург-Прага
Забронировать отель онлайн: отели Праги, отели Карловы Вары

ЧЕХИЯ - КУРОРТ КАРЛОВЫ ВАРЫ
курорт Карловы Вары, ЧехияКарловы Вары (чешск. Karlovy Vary) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия. Население: 52 000 чел. (по состоянию на 2003 год). Карловы Вары являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 40 до 72 градусов Цельсия. Существует еще источник № 13 — чешский крепкий ликёр Бехеровка.

Город Карловы Вары один из самых привлекательных и красивых городов Чехии. Он был основан на реке Огрже и Тепле среди Чешских гор (приблизительно 130 км от Праги). Карловы Вары также известны под немецким названием Карлсбад. Так его назвал король Богемии и Германии и всей Романской империи Чарльз (Карл) IV, который согласно легенде, обнаружил источники в 1358 году во время охотничьей экспедиции. Официальные свидетельства о существовании города датируются 1370 годом, когда Чарльз дал городу те же свободы и права, что и другим королевским городам. Около 16 века в городе произошел упадок потока туристов (вследствие 30 летней войны), но в конце 17 века город снова расцвел благодаря наплыву богатых аристократов. С того времени город был все более и более привлекательным для посетителей.

В конце 19 века определился окончательный архитектурный вид города, окруженного романтической холмистой местностью. В 19 веке королевские семьи со всей Европы приезжали сюда лечиться. Среди богатых и знаменитых личностей, посещавших Карлсбад, были Гете, Шиллер, Бетховен, Шопен и Карл Маркс. Сегодня это крупнейший курортный город в Чехии.

Слава о Карловых Варах разнеслась по всему миру благодаря его минеральным источникам. На курорте 12 видов лечебных минеральных вод. Их основной состав достаточно схож между собой, но отличается температурой и количеством углекислоты, что делает их эффекты различными. Сильнейший источник Вржидло поднимается с глубины 3000 метров, его температура достигает 73С. Источники оказывают положительное влияние при многих болезнях обмена веществ, их применяют для ингаляций и ванн. Помимо минеральных вод популярны и лечебные грязи Карловых Вар и климатотерапия. Естественно невозможно представить Карловы Вары без колоннад. Они расположены одна за другой. Колоннады построены, чтобы обеспечить место для прогулок и питья минеральной воды, для встреч с людьми на открытом воздухе. Кроме того, колоннады можно использовать для защиты от неблагоприятных погодных условий.

Оригинальные здания в городе датируются периодом Возрождения, но большинство домов - периода «Золотого Времени» курорта. Наиболее древнее здание - это Замковая Башня. Это основание бывшего маленького охотничьего замка, построенного по приказу Чарльза IV. Сейчас башня закрыта для публики, но в ближайшем будущем здесь откроется музейная экспозиция.

Карловы Вары знамениты не только минеральными водами, но и стекольной торговой маркой «Мозер», хорошо известной под именем «хрусталь королей». В городе изготавливают ликер «Карловарская Бехеровка», называемый «13 источник». Формула ликера уникальна и состоит из особенного набора растительных ингредиентов. Нельзя не упомянуть об экспортируемом по всему миру карловарском фарфоре, не только кухонном, но и декоративном.

Культурные и социальные события занимают важную часть жизни города. В городе проходят Международный фестиваль фильмов, музыкальный фестиваль Шопена, неделя музыки Иоганна Штрауса, Международный джазовый фестиваль.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...