ДАНИЯ
ДАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Дании: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, датский язык, разговорник
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, активный отдых
Достопримечательности: парк леголэнд, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Копенгаген

ДАНИЯ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ В ДАНИЮ
Несмотря на северное положение, Дания имеет сравнительно мягкий климат в течение всего года. Тем не менее, зимние месяцы бывают холодными с коротким днем, и конечно, это не самое приятное время для посещения страны. Соответственно, многие туристские достопримечательности открываются в конце апреля, когда становится теплее, и долгота день начинает увеличиваться, но с октября поток туристов снова уменьшается. Замечательным временем для приезда в страну могут быть май и июнь: все зеленеет, всюду цветы, погода теплая, и не слишком много туристов. Осень тоже может быть приятным временем года, хотя и не таким живописным, так как основным цветом сельских ландшафтов становится коричневый. Разгар туристического сезона приходится на июль-август. В это время проходят концерты на открытом воздухе, множество уличных мероприятий, а также открывается пляжный сезон. Среди других преимуществ этого времени года можно назвать увеличение времени работы музеев и других достопримечательностей. Последняя половина августа может быть особенно привлекательна для путешественников, так как погода все еще летняя, но туристов уже не слишком много.

Подавляющее большинство зарубежных туристов прибывают в Международный аэропорт в Копенгагене. Лишь немногие международные рейсы, в основном, из других скандинавских стран и Великобритании приземляются в маленьких региональных аэропортах в Орхусе, Ольборге, Эсбьерге и Биллунде.

Между Германией и датским полуостровом Ютландия открыто ежедневное автобусное и железнодорожное сообщение, автобусы и поезда ходят далее на восток на остров Фюн, а затем по мосту на остров Зеландия в Копенгаген. Завершение строительства в июле 2000 года Ёрезундзфорбиндельсен, системы железных дорог, протянувшихся на 16км по мостам и туннелям между Мальмё в южной Швеции и Копенгагеном, обеспечило Данию гостеприимной (точнее искусственной) наземным связью с остальным скандинавским миром.

Из Норвегии и Швеции можно приехать в Данию на пароме. Другие водные средства транспорта - ежедневные (в разгар сезона) и еженедельные паромы из Германии из городов - Киль, Росток, Путтгартен, Сассниц-Мукран и с острова Силт; из Исландии из Сейдисфьордура; Норвегии из Осло, Кристиансунна, Бергена и Ларвика; Швеции из Хельсинки, Гётеборга, Варберга и Мальмё; Польши и Великобритании.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...