ДАНИЯ
ДАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Дании: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, датский язык, разговорник
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, активный отдых
Достопримечательности: парк леголэнд, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Копенгаген

ДАНИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД КОПЕНГАГЕН
С населением почти 1,8 миллиона человек, Копенгаген - самая большая и оживленная скандинавская столица. Это очень привлекательный, поздно просыпающийся город, застроенный кварталами шестиэтажных домов. В небо устремлены шпили церквей, и только несколько современных отелей нарушают общий стиль. Главные исторические и культурные достопримечательности сконцентрированы на относительно небольшой площади, а парки, сады, фонтаны и площади разбросаны по всему городу. Являясь космополитическим городом, Копенгаген отличается исключительным изобилием интересных мест и всевозможных развлечений. Для любителей музыки и всевозможных развлечений город предлагает увлекательную ночную жизнь.

К западу от центрального железнодорожного вокзала находятся основные отели, а на востоке - Парк развлечений Тиволи. Напротив северной стороны Тиволи расположена Ратушная площадь, центральный городская площадь и главный автобусный транзитный пункт. Автобусы соединяют аэропорт, находящийся в 9км от центра с Центральным вокзалом и Ратушной площадью. Стрёгет, самый длинный в мире пешеходный мол, проходит через городской центр между Ратушной площадью и Конгенс Ниторв, площадью у живописного района у Канала Нихавн.

К северу от канала находится Дворец Амалиенборг - резиденция королевской семьи начиная с 1794 года; когда королева находится в резиденции можно увидеть очень интересную церемонию смены караула. Дворец состоит из четырех практически идентичных построек в стиле рококо, расположенных вокруг центральной мощеной булыжником площади с огромной статуей короля Фредерика V, верхом на коне. Одно крыло здания открыто как музей, в нем демонстрируются королевские апартаменты трех поколений от 1863 до 1947 года. Если вам нравятся классические церкви, отправляйтесь в Фор-Фру кирке, Городской собор с его знаменитыми статуями Христа с учениками работы Бертеля Торвальдсена, и в Фор-Фрелсерс кирке, в которой находится искусно выполненный алтарь в стиле барокко и не менее искусно сделанный резной орган. Чтобы полюбоваться великолепным видом города, поднимитесь по 400-ступенчатой лестнице в 95-метровую спиралевидную башню - последние 160 ступеней проходят по наружному краю башни, сужаясь по мере продвижения вверх, пока практически не исчезнут на вершине.

Среди музеев Копенгагена можно назвать Най Карлсберг Глиптотек, в котором содержится великолепная коллекция живописи и скульптуры греческого, египетского, этрусского и римского периодов. Национальный музей имеет превосходную коллекцию датских исторических экспонатов, от эпохи Верхнего Палеолита до 1840 года. Если вы устали и хотите посетить более развлекательные достопримечательности, в центре города находится Тиволи, парк развлечений, которому уже сто лет. Этот восхитительный парк с обилием всевозможных развлечений был построен в 1843 году, здесь много интересного, но все очень дорого. Вы можете покататься на каботажном судне, пострелять в тире, посмотреть концерт или представление-пантомиму или просто спокойно посидеть, наблюдая за толпой. Конечно, посещение Копенгагена не будет полным, если вы не прокатитесь на пароме к тому месту, где находится самая знаменитая скульптура в городе, "Русалочка", сидящая в море у береговой полосы в 10 минутах к северу от городского центра. Не ждите, что вы увидите монументальную скульптуру, она отличается поистине маленькими размерами. Ее изящная поза и сдержанные формы притягивают туристов с 1913 года, когда она была установлена на своем постаменте.

Большинство государственных гостиниц расположены вдоль западной стороны Центрального вокзала. Нихавн, место, куда всегда стремились моряки и писатели (в том числе и Ганс Христиан Андерсен), сейчас скорее предназначено для богатых людей, чем для бедноты, с его стильными кафе на открытом воздухе и отреставрированными старинными городскими домиками. Нихавн - место с замечательной уютной атмосферой, где можно перекусить или выпить кружку пива. Неподалеку, в Стрёгет есть множество недорогих кафе, но в основном там предлагают бургеры и хот-доги. К северу от Стрёгет, в Латинском Квартале, есть несколько хороших ресторанов.

Центр посетителей Carlsberg включает в себя первую пивоварню Carlsberg 1847 года, конюшни, выставку, посвященную истории пивоварни, включая образцы продукции пивоварни как прошлого, так и настоящего. Важной частью экскурсии является дегустация продукции пивоварни. Экскурсии бесплатные и проходят с понедельника по пятницу с 11 утра до 2 часов дня. Сюда можно добраться на автобусе 6 маршрута от центра города

Если вы хотите прогуляться по городу, посмотрите выступления уличных артистов и послушайте живую музыку, а затем пройдите по Стрёгет. Самая длинная пешеходная улица в Европе проходит через центр города от Радхуспладсена до площади Гаммель Тори. Местные магазины варьируются от вездесущих громад фаст-фуда до элегантных бутиков и современных офисов мастеров дизайна, которыми славится Дания, таких как Джордж Йенсен и Bang & Olufsen. К северу от городского центра находится квартал Нёрребро с множеством ночных клубов с хорошими музыкальными группами, популярными среди студентов. В Кристианшавн есть множество хороших джаз-кафе.

Смотрите так же: Карта Копенгагена

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...