ИРЛАНДИЯ
ИРЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Ирландии: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Дублин

ИРЛАНДИЯ - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИРЛАНДИИ
Литература и искусство Ирландии. В 1998 правительство Ирландии выделило на развитие искусств около 33 млн. фунтов. Большая часть этих средств были распределены между группами художников и проектами Ирландского совета по искусствам. В дополнение к этому в проектах участвуют фонды Европейского союза. Ирландия располагает богатой традицией поэзии, художественной литературы и драматургии на английском языке. В конце 19 в. возникло ирландское литературное движение, представители которого писали на английском, но обращались к ирландским темам. Эти писатели объединились с целью основания Театра Аббатства в 1894, который пользовался поддержкой государства начиная с 1925. На сцене театра ставятся пьесы на английском и ирландском языках, в том числе произведения современных драматургов. Целый ряд известных ирландских литераторов творили за рубежом. Некоторым из них пришлось эмигрировать, потому что они не могли найти издателя или их работы были под запретом цензуры (введенной в 1929). Тем не менее к этим людям относятся в Ирландии с почтением. Цензура сошла на нет в 1960-х с назначением более либерально настроенных цензоров, а в 1967 был принят закон, по которому запрещенные книги могли быть опубликованы через 12 лет после запрета на их публикацию. Очень немного книг вновь подверглись цензуре после их выпуска. В особом почете у ирландцев поэзия. Некоторые писатели все еще пишут поэмы и романы на ирландском языка для избранной аудитории, а в Голуэе имеется поддерживаемый государством театр, где ставятся пьесы исключительно на ирландском языке. В Ирландии великое множество газет, общенационального и местного уровня, и издательств, хотя все они испытывают трудности в связи с конкуренцией, которую создает английская книжная и газетно-журнальная продукция.

Музыка Ирландии
Мало развиты традиции исполнения классических музыкальных произведений. Впрочем, имеется симфонический оркестр ирландского радио, исполняющий произведения в Национальном концертном зале в Дублине; определенной популярностью пользуется и опера, особенно в дни Уэксфордского оперного фестиваля, основанного в 1951. В то же время процветает народная ирландская музыка, и огромное множество профессиональных исполнителей и любителей выступают с концертами традиционной музыки. Многие музыкальные коллективы известны за рубежом, и сегодня наблюдается любопытное смешение традиционной ирландской музыки с произведениями в жанре поп-музыки и симфонической оркестровой музыки.

Искусство Ирландии
Недостаточно развито изобразительное искусство, хотя в Национальной галерее искусства в Дублине выставлена превосходная коллекция картин, скульптуры и графики, в которой отражены все главные европейские школы и история ирландской живописи начиная с 17 в. В Дублине располагается также Городской музей современного искусства.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...