ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Черногории: общая информация, карта, история, география, , флора и фауна, политика, экономика, население, черногорский язык
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, аэропорты, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Подгорица, Бар, Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, Милочер, Святой Стефан

ЧЕРНОГОРИЯ - ЧЕРНОГОРСКИЙ ЯЗЫК
Черногорский язык — название иекавско-штокавского диалекта сербохорватского языка, используемого в Черногории (по конституции до 1992 г. государственным языком считался сербохорватский, до 2007 г. — иекавская форма сербского, серб. srpski jezik ijekavskog izgovora, с 2007 г. — черногорский язык).

Конституция Черногории, принятая 22 октября 2007 года, признала черногорский язык официальным языком Республики Черногория.

По данным опроса 2003 г. 21,53 % черногорцев назвали черногорский своим родным языком. 63,5 % назвали родным языком сербский. 32 % населения считают себя сербами, и крайне маловероятно, чтобы они назвали своим языком какой-то иной, кроме сербского. Однако и 31,5 % считающих себя черногорцами назвали родным языком сербский, а не черногорский.

С 2004 г. учебный предмет в Черногории назвается не «сербский язык», а «родной язык (сербский, черногорский, хорватский, боснийский)».

Вопрос о языке остаётся спорным. По результатам переписи 1991 г. большинство черногорцев объявили себя носителями сербскохорватского. С конца 1990-х некоторые черногорские организации настаивают на том, что черногорский — отдельный язык.

Ситуацию с черногорским языком можно сравнить с выделением хорватского и боснийского, хотя есть и принципиальные различия: сербский, хорватский и боснийский имеют свои литературные стандарты, литературный же стандарт для черногорского пока не установлен. К тому же, в отличие от носителей хорватского и боснийского, говорящие на черногорских диалектах часто называют себя носителями сербского языка.

Лингвистические аспекты
Черногорский диалект (новоштокавский иекавский) аналогичен тому, на котором говорят в Восточной Герцеговине и в районе Дубровника в Хорватии. Он имеет некоторые отличия от стандартных сербского, хорватского и боснийского языков в лексике, но они незначительны (например, черногорское sjutra вместо стандартного sutra).

Сторонники самостоятельности черногорского языка предпочитают латиницу кириллице и предлагают дополнить алфавит тремя буквами. Но соответствующие этим буквам звуки используются не повсеместно и не составляют минимальных пар, поэтому они не могут быть признаны фонемами. К тому же эти звуки употребляют не всюду в Черногории, однако используют в некоторых внечерногорских регионах (Герцеговина и Боснийская Краина).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...