ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ОБРАЗОВАНИЕ В ФИНЛЯНДИИ
Образование в Финляндии является бесплатным, в том числе и для иностранцев. Ежегодно государство тратит на образование в Финляндии около 8% ВВП, в том числе и на обучение иностранцев. Преимущество учебы в Финляндии для студентов из России - это географическая близость страны, ведь из Санкт-Петербурга до Хельсинки можно добраться всего за 5-6 часов! По данным центра международных обменов, из общего числа иностранных студентов, обучающихся в университетах и политехниках Финляндии 14,7% студенты из России.

Система финского образования включает в себя: дошкольное воспитание (дети в возрасте до 7 лет), обязательное общее образование (9-летняя основная школа), среднее образование (гимназии и профессионально-технические училища) и высшее образование (университеты и приравненные к ним ВУЗы).

Система высшего образования в Финляндии представлена университетами и политехниками (институтами). И у тех и у других есть свои сильные стороны. Университетское образование ориентировано на академические знания, в то время как обучение в политехниках более приближено к жизни и ориентировано на практические задачи. Финские университеты берут свое начало в 17 веке н.э., являются государственными и финансируются напрямую из государственного бюджета. Университеты Финляндии высоко котируются в Европе. К примеру, три финских вуза входят в рейтинг лучших европейских университетов. Образование в Финляндии доступно и на английском языке, на английском преподают во многих университетах Финляндии. В Финляндии на данный момент 21 вуз, 9 из которых – университеты. В каждом из них имеются программы как на родном – финском, так и на английском языке.

Кроме степеней, эквивалентных бакалавру, магистру и доктору, финские университеты присваивают еще и промежуточную магистром и доктором - лиценциат. Ее можно получить через два года после магистра (доктора надо ждать еще два года).

Граждане СНГ имеют возможность поступать в вузы Финляндии сразу после школы на основании аттестата о полном среднем образовании. Те, кто уже имеет начальное или полное высшее образование, могут перезачесть те предметы, которые совпадают с программой финского вуза. Для поступления в Вузы Финляндии нужно лишь сдать вступительный экзамен.

Образование в Финляндии высоко развито, так как национальная стратегия в образовании базируется на желании развивать страну как хорошо информированное общество, которое обучает своих граждан согласно высоким образовательным стандартам.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...