ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

УЧЕБА В США

Плюсы и минусы учебных заведений США

Образование в США – одно из наиболее престижных и популярных во всем мире. Лишь только в одних вузах страны учится более полумиллиона приезжих иностранцев, а в самих соединенных штатах расположены семь из десяти лучших университетов мира. Однако учебные заведения США имеют как свои плюсы, так и минусы. Расскажем об их особенностях.

учебные заведения США

Образование в США согласно возрастным рамкам разделяют на дошкольную учебу, начальную школу, а также среднее и высшее образование. Причем контролируют его как региональные власти штатов, так и федеральное правительство. Большая часть детей посещают государственные школы, управление которыми возложено на избираемые школьные советы. Программы школьного обучения в различных штатах и даже городах также бывают разными. Школьное образование в Америке для граждан страны, является обязательным и бесплатным. Ученики проходят в школах свое обучение начиная с 5-7 лет и до 16-18 лет. Опять же, срок учебы может меняться, исходя из того, в каком штате проживает этот ученик. В ряде американских штатов есть нулевой класс (его почему-то на немецкий манер называют «kindergarten») - это фактически подготовка к началу учебы в школе, где маленьким деткам дают общие знания. Дети его посещают в возрасте примерно 5 лет. До этого по желанию родители имеют возможность водить своих деток в частные детские сады. В штатах их называю почему-то как "preschool", то есть, пред школа. В общем, довольно запутано выходит.

Начальная американская школа (ее тут называют «elementary school») длится до 5-6 класса. Потом дети посещают среднюю школу (на английском - middle school). За ней идет высшая школа (на английском - high school). Это уже 9-12 класс. В некоторых федеральных штатах есть и 13 класс - это подготовка к вступлению в университет. Закончив подобный этому класс, школьник – выпускник может попасть сразу на второй курс университета (если результаты тестов будут высокими).

Школьники в США учатся не по 3 месяца как у нас (учебные четверти), а по полгода (семестры). Система оценок в штатах также своя, специфическая (или 100-бальная или буквенная по шкале A-F). Основная оценка знаний школьников - это государственные тесты SAT и ACT. Автоматически, они являются и экзаменами по вступлению в высшие учебные заведения страны.

учебные заведения США

После окончания среднего образования, жители штатов по желанию поступают в начальные колледжи или технические колледжи. Обучение в этих заведениях длится около двух лет. После окончания учебы студентам выдают степень среднего спец. образования (аналог наших техникумов). Если же ученик хочет получить степень бакалавра или магистра, то ему надо поступать в университетские колледжи или университеты. Там учеба идет от 4 лет.

Высшие учебные заведения США есть как государственные, так и частные. Всего их по всей стране насчитывается более 4300 заведений. Плата за обучение в год варьируется от 5 тыс. долларов до 40 тыс. (Гарвард самый дорогой).

Самыми престижными являются частные вузы. Тем не менее, такие государственные вузы, как Калифорнийский университет в Беркли или Вашингтонский университет тоже считаются довольно престижными.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...