ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В ЕВРОПЕ
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В ЕВРОПЕ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
общая информация, выбираем горные лыжи, горнолыжное снаряжение, горнолыжные курорты Европы, что взять с собой в горы?

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ - ВЫБИРАЕМ ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Правильный выбор горных лыж – непременная основа для того, чтобы получить максимальное удовольствие на склонах гор. Лыж классической геометрии, почти прямых от носка до пятки, сегодня уже не выпускают. Только карвы или полукарвы (от слова карвинг – резать). На таких лыжах закантовка (то есть вхождение в поворот), выполняется более крутым наклоном лыжи к склону. Трасса как бы режется по более короткой дуге. Для карвинговых лыж характерны узкая талия» и расширенные носок и пятка. К примеру, у лыж «ROSSIGNOL» модели «T-Power Viper S» для продвинутых лыжников – носок 103 мм, талия 65 мм, пятка 93 мм. Не заветные 90-60-90, хотя и очень близко по параметрам: 103-65-93. Высота лыж подбирается, в среднем, под собственный рост плюс-минус 10 см.

Чтобы достичь высоких результатов на соревнованиях, спортсмены выступают на лыжах серий «RASING», в которых учтены самые высокие требования к качеству и конструкции. Они разделяются на лыжи для слалома-гиганта (X) и «чистого» слалома (S). Первые – жесткие, мощные, вторые – более мягкие, позволяющие круче входить в поворот на трассе, буквально утыканной частоколом флажков.

Для скоростного спуска применяются чуть более длинные лыжи. Производят их знаменитые фирмы «ROSSIGNOL», «ATOMIC», «SALOMON», «FICHER», «WOLKL», «HEAD», «K2». Эти же производители выпускают и универсальные лыжи для катания по подготовленным склонам. Общее название этой серии – «RACE CARVER». На них стоит обратить внимание лыжникам, которых манят сложные трассы и высокие скорости, и которые при этом обладают безупречной техникой катания.

Опытным лыжникам, в зависимости от настроения любящим кататься по трассам разного профиля и с разной скоростью, рекомендуется категория «PERFORMANCE CARVING».

Мода на катания по любым заснеженным поверхностям (фрирайд) заставила конструкторов придумать специальные горные лыжи. Серия так и называется «FREERIDE». Их стихия – глубокий снег, крутые склоны, любые скорости!

Для лыжников с особыми требованиями, любителей ошеломить знакомых своей необычной техникой или просто «повыделываться» на склоне существует серия «FUN CARVER». Эти лыжи чем-то сродни сноуборду. Они позволяют делать экстремальные повороты с глубокой закантовкой, кататься буквально как попало, с палками или без них.

Cамый большой выбор у новичков. Для них предназначены лыжи серий «EASY» – для ухоженных пологих склонов, невысоких скоростей. Эти лыжи прощают все ошибки начинающего лыжника. В этом ряду есть и «женские» лыжи – более гибкие, чрезвычайно легко управляемые. Не забыты и маленькие покорители снежных трасс. Для них практически все фирмы выпускают лыжики серии «JUNIOR» – облегченные, небольших ростовок, но очень похожие на взрослые.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...