ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК
Официальный язык в Латвии — латышский. Среди национальных меньшинств недовольство вызывают лишение официального статуса русского языка, родного более чем для трети населения, и, у части латгальцев, отсутствие такового у латгальского (который официально считается разновидностью латышского). Острый политический вопрос, вызвавший самые массовые протесты в начале XXI века — сокращение возможностей получить образование на русском языке.

На Латышском языке говорят ок. 2 млн. человек, в основном на территории Латвии. Латышский язык является представителем балтийской группы индоевропейской семьи, к которой из живых языков относится еще только один литовский. В целом латышский менее архаичен по сравнению с литовским, и некоторые латышские звуки и формы до сих пор сохраняются в литовском. Различаются эти два языка в следующих отношениях: 1) в латышском языке ударение фиксировано на первом слоге, в литовском оно свободное; 2) к двум типам интонации, унаследованным обоими языками из индоевропейского, в латышском языке добавился третий; 3) литовским k и g перед гласными переднего ряда соответствуют в латышском c (=ts) и dz; 5) литовским тавтосиллабическим (т.е. находящимся в пределах одного слога) сочетаниям an, en, in, un соответствуют в латышском uo, ie, i, u; 6) прото-балтийские сочетания tj и dj в литовском дают, соответственно, c и dz, а в латышском – и ; 7) прото-балтийские сочетания sj и zj соответствуют в литовском si и zi (палатализованные s и z), а в латышском – и ; 8) в латышском языке намного более последовательно, чем в литовском, произошла редукция гласных в конечном слоге.

Современная фонетическая система латышского языка сложилась приблизительно к 1200. Имеется три группы диалектов: ливонский, центрально-латышский и верхне-латышский (или латгальский). В основу литературного языка положен центрально-латышский диалект; письменность – на основе латинского алфавита с использованием диакритических знаков; раньше использовался готический шрифт. Первый письменный памятник – Катехизис (1484).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...