ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ
Авиаперелет в Латвию
"Аэрофлот" и "Air Baltic" выполняют в общей сложности восемь рейсов в неделю из Москвы в Ригу (1,5 часа). "Air Baltic" летает также в Ригу четырежды в неделю из Санкт-Петербурга. Кроме того, из Москвы в Ригу ходят два ежедневных поезда (17 часов), из Санкт-Петербурга – один (13 часов). Летом назначается поезд из Адлера через Белоруссию (65 часов).

На автобусе и автомобиле
Наиболее дешевый способ попасть в Латвию - на автобусе. Рейсы компаний "Эколайнс" (в Ригу) и "Евролайнс" (Рига - Юрмала - Лиепая) отправляются из Москвы и Санкт-Петербурга ежедневно, время в пути - 10-14 часов.

Можно въехать в страну и на автомобиле. Для этого необходимо наличие водительского удостоверения международного образца, страховки на автомобиль для въезда на территорию Латвии (можно приобрести прямо на латвийском КПП в Айнажи, Валка, Терехово, Гребнево или Гренстале) и визы. Время простоя на пограничных пунктах обычно достаточно продолжительно (особенно при выезде из Латвии) и сильно зависит от обстоятельств, поэтому следует либо запастись терпением, либо выбрать иной способ въезда. Расстояния от Риги по автодороге: Москва – 918 км, Санкт-Петербург – 641 км, Таллин – 307 км, Вильнюс – 291 км, Калининград – 378 км.

На поезде
Рига является крупнейшим среди Балтийских столиц железнодорожным узлом. В Ригу средуют регулярные поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Львова, Симферополя (в летний период) и Гомеля. К поезду Львов - Рига, в Вильнюсе прицепляется общий вагон для пассажиров, следующих из Вильнюса в Ригу. Пассажирам, следующим из Риги в Беларусь и Украину следует иметь в виду, что часть поездов идет через территорию Литвы и может потребоваться соответствующая транзитная виза.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...