ЛИТВА
ЛИТВА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Литве: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, пляжный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Вильнюс

ЛИТВА - ЭКОНОМИКА ЛИТВЫ
Реализация обширной программы приватизации и реформы цен, создание новой банковской и финансовой системы, пересмотр экономического законодательства были начаты осенью 1991. Весной 1992 была проведена либерализация большинства цен, кроме цен на основные продукты питания и квартплату. Чтобы смягчить последствия реформ, правительство препятствовало закрытию заводов и выдавало государственные субсидии. Это позволило удержать на приемлемом уровне качество жизни путем индексации зарплат, увеличения пособий пенсионерам и другим малоимущим слоям населения. Тем не менее по мере реализации программы реформ повышался и уровень безработицы (с 4,5% в 1994 до 12,5% в 2002).

Двухуровневая банковская система страны состоит из Центрального банка Литвы, принадлежащего государству, и более 20 коммерческих и специализированных банков. Центральный банк опирается на три крупных банка: Сберегательный, Государственный коммерческий и Сельскохозяйственный. Первый закон о банковском деле был принят в 1994, а в 1996 и 1997 в него были внесены поправки для обеспечения более высокой капитализации и стабильности. Банковская реформа 1998 включала ликвидацию Государственного коммерческого банка, активы которого передавались Сберегательному банку, и приватизацию Сельскохозяйственного банка. После передачи части государственных пакетов акций стратегическим инвесторам суммарная доля акций государства в секторе коммерческих банков уменьшилась до 35%.

Приватизация является основным звеном преобразования экономики, но осложняется проблемой реституции собственности (прежде всего земли), конфискованной советским правительством. Конфликт интересов сегодняшних фермеров и исторических собственников земли был частично урегулирован путем выделения всем заинтересованным фермерам небольших участков государственных земель в собственность. За время реформ государственные сельскохозяйственные предприятия (совхозы и колхозы) были распущены, а число частных фермеров увеличилось с 7 тыс. в 1991 до 73 тыс. в 1993. К 1995 практически все фермы принадлежали частным лицам.

Приватизация промышленности протекала с меньшими трудностями. Государство сохранило контроль над стратегическими отраслями, но планировало приватизировать 71% государственной собственности за счет продажи крупных предприятий на аукционах или открытия подписки на акции. К 1995 были приватизированы 48% крупных и 45% малых предприятий. Вплоть до середины 1992 к приватизации допускались только отечественные инвесторы, имевшие специальные ваучеры. Большинство приватизированных предприятий составили предприятия сферы услуг и небольшие промышленные предприятия.

Вторая стадия приватизации началась в 1996 с обмена акций на наличные деньги на конкурсной основе для иностранных инвесторов. В 1996–1997 этим способом было приватизировано 158 предприятий, и доля иностранного капитала составила уже 79%. К концу 1998 президент В.Адамкус ввел в действие новый закон о приватизации, предусматривающий коммерческое агентство по приватизации. К 1999 были выставлены на продажу 1098 средних и 14 крупнейших предприятий, начиная от нефтедобывающих предприятий и кончая Центром государственного радио и телевидения и Балтийскими судоверфями, которые были куплены датскими инвесторами.

Из-за финансовой нестабильности валовый внутренний продукт Литвы в первые годы независимости был самым низким в Прибалтике. В период между 1989 и 1992 он сократился на 50%, но в 1993 стабилизировался, а в 1994 вырос на 0,6%. В 2003 ВВП оценивался в 40,88 млрд. долл. США или 11,400 долл. на душу населения. Промышленность дает 31,3% ВВП. Быстрее других растут такие отрасли, как текстильная промышленность, приборостроение и нефтепереработка. Около 6,1% ВВП дает сельскохозяйственное производство, особенно производство зерновых, сахарной свеклы и молочных продуктов. В 1998 Россия оставалась самым крупным торговым партнером Литвы, 43% всего ее экспорта шло в страны СНГ. В то же время в 2002 почти 34% литовского экспорта было направлено в страны ЕСи доход от него составил 5,4 малрд. долл. США. Вторым по емкости рынком для литовских товаров после Российской Федерации является Германия (12%).

Две крупнейшие электростанции – атомная (с двумя реакторами) в Игналине и ГРЭС в Электренае – обеспечивают Литву электроэнергией. Уран, необходимый для АЭС, импортируется из России. Нефтеперегонный завод в Мажейкяе, расположенный в 100 км от морского побережья, имеет мощность, в два раза превышающую потребности страны, но зависит от иностранных поставок сырой нефти, в основном из России. Кроме того, построен нефтяной терминал на Балтийском море в Бутинге, так что теперь нефть можно получать и от других поставщиков.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...