ЛИТВА
ЛИТВА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Литве: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, пляжный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Вильнюс

ЛИТВА - ТАМОЖНЯ ЛИТВЫ
Ограничений на ввоз и вывоз валюты в Литве нет.

Таможенные правила подразделяются на ввоз товаров из стран Европейского Союза и на ввоз товаров из стран, не входящих в Европейский Союз.

Для пребывающих из стран ЕС, разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 800 шт. или 200 сигар или 1 кг. табака, крепких спиртных напитков - до 10 л. (крепостью свыше 22%), вина - до 90 л., пива до 110 л., Запрещены для ввоза попугаи, фрукты и живые цветы.

Для прибывающих из страны, не входящей в ЕС: 200 шт. сигарет, или 100 сигар, или 250 г табака. Алкогольные напитки: 1 литр крепких спиртных напитков (крепость свыше 22%), 2 литра вина, или пива.

Запрещен ввоз оружия, наркотиков и взрывчатых веществ, свежего мяса и изделий из него, а также некоторых медицинских препаратов. Ограничен вывоз янтаря, исторических и художественных ценностей, к которым относятся все произведения искусства "старше" 50 лет. При следовании на автомобиле нельзя ввозить бензин в канистрах (можно въехать в страну с полным баком, но только один раз за сутки).

Для личного использования разрешен ввоз спортивного оборудования в количестве 1 предмета на человека (доска для серфинга, байдарка или каноэ, велосипед, палатка, одна пара лыж, две теннисные ракетки, рыболовное и альпинистское оборудование и др.), по одному охотничьему или спортивному ружью с комплектом боеприпасов, а также не более одного музыкального центра, портативной пишущей машинки, двух фотокамер с 10 фотопленками к ним. Также в количестве не более одного экземпляра ввозятся компьютеры, видеомагнитофоны, видеокамеры, магнитофоны, звуко- и видеовоспроизводящее оборудование (в т. ч. телевизор), мобильные телефоны, бинокли, детские коляски и другие изделия личного использования, необходимого в течение поездки. Запрещен ввоз и вывоз оружия, наркотиков и взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольных напитков домашнею приготовления, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга и благородных металлов, лома и отходов черных металлов, табачные изделия без акцизных марок, мяса и мясопродуктов, молочных продуктов, яиц, более 10 кг свежих или более 5 кг сушеных грибов.

С разрешения государственных органов Литвы ввозятся охотничье и спортивное оружие, арбалеты, запасные части к оружию, боеприпасы, медпрепараты наркотического действия и психотропные вещества, полицейская и военная амуниция, радиоэлектронная аппаратура, копировальная техника высокого уровня разрешения, приборы электрического лова рыбы, цветочные растения, растительные пищевые продукты весом до 1 кг, топлива (вне топливного бака) - не более 20 л на транспортное средство, до 5 дополнительных шин на один автомобиль, 1 газовый пистолет или револьвер (плюс 2 комплекта патронов к ним), 1 единица пневматического оружия калибра не более 5 мм и т.д. Для оформления документов на ввоз в Литовскую Республику охотничьего и спортивного оружия и боеприпасов необходимо прислать по факсу копии документов на право пользования оружием и копию паспорта оружия. Разрешение на ввоз и вывоз оформляются в течении одного месяца.

Дорогие меховые изделия и драгоценности подлежат обязательному декларированию. При наличии разрешения Комитета по Культурному Наследию Литвы могут вывозиться произведения искусства возрастом не свыше 50 лет, более старые вещи облагаются 10-20% пошлиной. Янтарь в виде сырья вывозить запрещено, в виде изделий вывоз не ограничен.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...