ЛИТВА
ЛИТВА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Литве: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, пляжный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Вильнюс

ЛИТВА - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ
Как доехать до Литвы

В Литву на самолете
"Lithuanian Airlines" выполняет 10 рейсов в неделю из Москвы в Вильнюс (1 час). Кроме того, начиная с 2006 года, литовский Каунас стал базой для бюджетной авиакомпании Ryanair. В настоящее время рейсы из Каунаса выполняются в Лондон, Дублин, Барселону, Франкфурт и Бремен. Ряд рейсов выполняется из Паланги: Стокгольм, Копенгаген и Лондон.

В Литву на поезде
Из Москвы в Вильнюс ходят 2-3 ежедневных поезда (15 часов). Из Санкт-Петербурга поезд ходит через день (15 часов). Имеются также регулярные поезда (обычно транзитные из Калининграда) в другие регионы России.

Ежедневный поезд ходит из Вильнюса в Варшаву, через Каунас, Шештокай (пересадка на польский поезд), Сувалки и Августов. Отправление в полдень, прибытие в Варшаву вечером. Стоимость проезда $25.

Четыре раза в неделю из Вильнюса в Ригу следует транзитный украинский поезд Львов-Рига. Отправление утром, прибытие в Ригу вечером. Стоимость проезда $15.

Пять раз в день следуеют пригородные электрички из Минска. В пути 4 часа, стоимость проезда $10-12.

Вопросы выхода из транзитного поезда в Вильнюсе
Среди некоторых пассажиров, часто следующих по маршруту Москва - Вильнюс - Москва, существует практика покупки билетов до первой станции Калининградской области, Нестерова, но выхода еще в Вильнюсе. Все это с целью экономии на билете в плацкарте, который стоит вдвое дороже до Вильнюса, чем до Калининграда (билет до Вильнюса исчисляется по международному тарифу, а до Калининграда - по российскому). Все те, кто путешествует подобным образом, либо планирует это, важно иметь в виду, что:

Вне зависимости от того, что вам могут сказать проводники и сотрудники РЖД, в соответствии с Правилами проезда в поездах дальнего следования, пассажир имеет право прервать поездку в любой точке следования поезда. Таким образом, имея на руках билет в Калининградскую область, вы, при наличии литовской визы в паспорте (или гражданства, при котором виза в Литву не требуется), имеете законное право покинуть поезд по пути его следования в Литве.

Это правило не распространяется на лиц, следующих по УПД ЖД, которым запрещается покидать поезд во время следования через территорию Литвы. В случае, если вы планируете покинуть поезд в Литве, вам следует изначально, при прохождении литовского паспортного контроля на станции Кяна (либо Кибартай) предъявить паспорт с действующей визой. В случае, если вы предъявите УПД ЖД, но при этом сойдете с поезда в Вильнюсе - это будет являться нарушением законодательства Литовской республики и может повлечь отказ в выдаче визы в будущем.

На ж.д вокзале Вильнюса осуществляется дополнительный паспортный и таможенный контроль в отношении лиц, сошедших с транзитного поезда на Калининград.

Несколько сложнее ситуация с посадкой в транзитный поезд на территории Литвы (например, в Вильнюсе), имея билеты из Калининградской области в Москву (или Санкт-Петербург). Формально, исходя из "Правил проезда в поездах дальнего следования", пассажир имеет право сесть в поезд при наличии билета. Фактически, РЖД не приветствует посадку в поезд на территории Литвы пассажиров, имеющих билеты из Калининградской области. Этот вопрос отдан на откуп проводникам, что подразумевает любой исход событий, начиная от отказа в посадке и заканчивая уплатой определенной мзды.

Автобусы и автомобили
В Литву ходят также регулярные автобусы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и ряда других регионов России. Расстояния от Вильнюса по автодороге: Москва – 875 км, Санкт-Петербург – 739 км, Таллин – 599 км, Рига – 291 км, Калининград – 333 км.

Литва имеет следующие пограничные переходы, открытые для автотранспорта:
С Республикой Беларусь: Salcininkai/Бенякони, Druskininkai/Привалка, Druskininkai/Поречье, Меdininkai/Каменный Лог и ряд других, менее крупных переходов.
С Латвией: Butinge/Rucava, Skuodas/Ozoli, Buknaiciai/Ezere, Pliliskiai/Daumanti, Salociai/Grenctale, Pakriauniai/Subate, Zarasai/Medumi.
С Польшей: Akmeniai/Ogorodniki, Kalvarija/Szypliszki.
С Калининградской областью РФ: Kybartai/Чернышевское (пешеходный и автомобильный), Kudirkos-Naumiestis/Третьяково, Panemune/Советск (пешеходный и автомобильный), Nida/Куршская Коса.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...