МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - ДЕНЬГИ, ВАЛЮТА, БАНКИ МАЛЬТЫ
Национальной валютой на Мальте является мальтийская лира (сокращённо "Lm"). Лира - единственное законное платежное средство на территории страны. Переход на евро запланирован на 1 января 2008 года. Курс лиры по отношению к доллару периодически скачет вокруг 1Lm=$3, из чего следует, что валюта эта дорогая. Трудно сказать – хорошо это или плохо, по крайней мере известно, что дорогие валюты свойственны странам в период "после денежной реформы" (например, Украина, Латвия и т.д.). Так оно и есть в нашем случае – на Мальте недавно проводилась такая реформа, в результате чего лира, похоже, укоренилась в ряду самых дорогих валют мира и, нужно отдать ей должное, не особенно собирается покидать его.

Банки и обмен валюты
 Валюту можно обменять в большинстве банков, а также в отелях (курс обычно менее выгодный), специализированных обменных пунктах в аэропорту (круглосуточно) и морском порту. Обмену подлежат только основные валюты мира, причем доллар США обменивается обычно по менее выгодному курсу, чем евро. Кредитные карты и дорожные чеки без ограничений принимаются в большинстве гостиниц, ресторанов и магазинов, широко развита сеть банкоматов. При обмене всегда следует уточнять, имеется ли комиссионный сбор (он есть в банках и крупных отелях, но может отсутствовать в уличных обменных пунктах).

Банки с 1.09 по 14.06 работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.30, в субботу - с 8.00 до 12.00. По вторникам и пятницам - с 14.30 до 16.00. С 15.06 по 30.09 сентября банки открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00, в субботу - с 8.00 до 11.30.

Обменные пункты
Обменные пункты бывают трёх типов – автоматы, в банках и "прочие". Среди "прочих" самая знаменитая сеть менялок – Thomas Cook, а самая, пожалуй, выгодная – PDK. Одно время (а может и сейчас) там даже можно было вернуть непотраченные деньги по тому же курсу, что вы их обменяли. Вот адреса сети PDK:
В Сент-Джулиансе: St. George's road, St.Julians, тел. 21371933
Между Аурой и Буджиббой: Tourist road (Triq it-Turisti), Qawra, тел. 21572797
В Меллихе: 129, Gorg Borg Olivier Street, Mellieha, тел. 21520922

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...