МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - ТРАНСПОРТ НА МАЛЬТЕ
Острова, входящие в Мальтийский архипелаг, безусловно, малы. Но не настолько, чтобы можно было ограничиться только пешим передвижением. Рано или поздно вы зададитесь вопросом, какой способ перемещения выбрать. Существует 3 основных варианта: автобусы, такси и личное транспортное средство.

Первый вариант строго ограничен расписанием движения и пролеганием маршрутов. Иными словами – ночная езда и посещение заповедных уголков не для вас. Кроме того, автобусы чрезвычайно медленный вид транспорта, да и вежливость водителей оставляет желать лучшего. Что касается цены, то одна поездка обойдётся вам от 15 до 40 центов в зависимости от расстояния и номера маршрута.

Второй вариант ещё менее удобен. Во-первых, это дорогое удовольствие – меньше, чем за 3 лиры вы не доедете даже до соседнего городка (1-2 км). Во-вторых, комфорт салонов, мягко говоря, скуден. Да и поймать тачку не так просто: есть несколько стоянок – в Пачвилле, у Главных ворот Валлетты и в других местах, но просто так на улице не проголосуешь (на Гозо это иногда удаётся, на Мальте – практически исключено). Кстати, "частники" тут практически никогда не подвозят, поэтому данный вариант мы даже не рассматриваем. В общем, если вы очутились в богом забытом месте, то единственный вариант – заказать такси по телефону.

Лучшим вариантом на Мальте считается аренда авто. Основная причина – огромные возможности, которые открываются перед вами. Вы сможете выбрать для купания любой пляж и добраться до него за считанные минуты (обычно пляжи расположены в стороне от крупных курортных городов). Вы сможете исследовать Мальту и Гозо вдоль и поперёк, так как есть огромное число достопримечательностей, куда не ходят автобусы и отказываются ездить таксисты ;). Вы сможете ужинать в любом ресторане острова, не беспокоясь об обратной дороге поздно вечером (многие автобусные маршруты прекращают движение достаточно рано – в 8-11 вечера). Вы будете предоставлены сами себе.

Расценки на аренду авто на Мальте как минимум в 2 раза ниже, чем в среднем по Европе (от 10-12 долларов в сутки против 20-25 в странах ЕС). Они напрямую зависят от сезона, срока аренды и модели машины. Базовый вариант – это небольшой автомобиль (класса Ford Fiesta, Peugeot 106 и т.п.) 2-3 летней давности. Его стоимость колеблется от 4 лир в сутки (зима) до 8 (пик сезона). Если вам нужна машина побольше (например, джип, которые тут весьма популярны из-за непроходимости сельских дорог) или с автоматической коробкой, то цена поднимется до 8-10 лир.

Такси
Такси очень распространено на Мальте в силу проблемного общественного транспорта (см. соответствующий раздел). Существуют два вида машин - чёрные (работают только на заказ, тариф меньше стандартного примерно на четверть) и белые (стоимость поездки назначает водитель). Рекомендуется выбирать машину только со счетчиком, в противном случае о стоимости поездки придется договариваться с водителем, а тот может и обсчитать. Стоимость проезда весьма высока и соответствует в среднем одной мальтийской лире за километр пути. Таким образом, проезд из Валетты в аэропорт обойдется в 6-7 лир, из Валетты в Слиему - в 4-5 лир, из Слиемы в аэропорт - в 7-8 лир, в Мдину - в 15 лир.

Водный транспорт на Мальте
Важное значение для этого островного государства имеют паромные переправы между Мальтой, Гоцо и Комино. Паромы ходят с 6.00-6.45 до 23.00 с интервалом 20 мин., время в пути - полчаса, стоимость проезда в обе стороны - 2 лиры для взрослого и 1 лира для ребенка (провоз автомобиля в оба конца обходится в 3,5-5,75 лиры) для линии Мальта - Гоцо. Также все прибрежные города соединяются частными катерами - как регулярными, так и экскурсионными.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...