МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - КОММУНИКАЦИИ И СВЯЗЬ
Телефония
На Мальте есть несколько способов позвонить. Со стационарного аппарата, из отеля, с мобильного телефона, из телефона-автомата (как карточного, так и монетного) и по карте ip-телефонии. Стационарные телефоны, установленные в домах. Осуществляемые с них местные телефонные звонки тарифицируются единым образом, вне зависимости от расположения абонента. Иными словами, внутри архипелага все звонки считаются местными.

Звонки из номера отеля, как и следует ожидать, значительно дороже. Код выхода на "городскую" и международную линию имеет смысл уточнить в регистратуре гостиницы.

Повсеместно на архипелаге установлено великое множество телефонных автоматов, большинство из которых – карточные, меньшинство – монетные (жёлтые будки "coin phone"). С монетными всё более-менее ясно: опускаете денежку и разговариваете, не забывая денежку подбрасывать по мере необходимости. С карточными автоматами тоже несложно. Есть карты EasyLine и Telecard номиналом 2, 5 и 10 лир, продаются они везде – в сувенирных лавках, на бензоколонках, в универмагах, в гостиницах. Безусловно, с автоматов всех типов можно позвонить за границу.

Общепринятый на Мальте код выхода на "межгород" – 00. Причём никаких гудков ждать не надо, сразу продолжайте набирать код страны, код города и так далее. Например, звонок в Москву осуществляется следующим образом: "00 7 495 городской_номер".

Несколько мальтийских компаний предлагают услуги IP-телефонии. Это международная связь "по карточкам", для неё характерна низкая себестоимость и довольно скверное качество (эхо, задержки сигнала). Как следует из описания, услуга предоставляется по предоплаченных картам, которые продаются практически везде.

Сотовая связь и роуминг
Сотовые телефоны стандарта GSM могут работать на Мальте как в роуминге, так и по отдельно приобретённой SIM-карте. На Мальте действуют два оператора сотовой связи – Vodafone Malta и Go Mobile. Первый присутствует на рынке с первой половины 1990-x, а второй начал работать с конца 2000 года. Многие российские GSM-операторы имеют роуминговые соглашения с мальтийскими.

Зона покрытия в той или иной степени охватывает все острова архипелага. Зачастую приёма нет на берегу моря за большими утёсами (например, на Selmun Bay, St.Peter's Pool). Нельзя сказать, что у одного из операторов покрытие хуже, они стоят друг друга. Где-то не ловит один, где-то другой, и это всегда довольно дикие места.

Чтобы позвонить на мальтийский мобильный телефон из-за границы, действуйте так. Например, если вы звоните из России по телефону 99322223, то набирать нужно так: 810 (выход на межгород) 356 (код мальты) 99322223. С Go Mobile всё абсолютно аналогично, только номер начинается на 79, а не на 99. Тот же пример: 79322223 и 8-10-356-79322223.

Все городские номера на Мальте начинаются на цифру 2. Все мобильные – на 7 и 9. Не забывайте, что в большинстве случаев с мобильных телефонов дешевле звонить на мобильные, а с городских – на городские.

Интернет
В ряде крупных отелей и в одном из элитных баров Сент-Джулианса есть платные точки доступа Wi-Fi. GPRS-роуминг доступен абонентам "Мегафона".

Довольно много интернет-кафе с обычным доступом в крупных городах, включая Валетту, Слиему, Мосту, Сент-Джулианс, Викторию и др. Стоимость выхода в сеть сравнительно высока и соответствует $3-4 за час без ограничения трафика.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...