ЭСТОНИЯ
ЭСТОНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Эстонии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, эстонский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: экскурсии
Достопримечательности: природа и архитектура
Города, курорты, отели: Таллин

ЭСТОНИЯ - НАСЕЛЕНИЕ ЭСТОНИИ
Численность населения Эстонии — 1,342,409 (2007).

Этнический состав:
эстонцы 68.6 %,
русские 25,6 %,
украинцы 2,1 %,
белорусы 1,2 %,
финны 0,8 %,
прочие — 1,7 % (2007).

К 1991 плотность населения в Эстонии была лишь ненамного выше, чем до войны, при этом падение численности коренного населения было компенсировано за счёт иммиграции из других советских республик.

Национальные меньшинства (русские и другие) живут большей частью в Таллине (около 40% населения) и в промышленном районе на северо-востоке, в уезде Ида-Вирумаа (в городе Нарва около 97 % населения).

Языки. Официальный язык – эстонский, относящийся к прибалтийско-финской ветви финно-угорской семьи языков. Язык общения большинства неэстонцев – русский.

Религия. В Советской Эстонии власти активно вмешивались в церковные дела, деятельность религиозных организаций была крайне ограничена, хотя в некоторых храмах, в том числе православных, совершались богослужения. Действовал основанный в 1898 Пюхтицкий Успенский женский монастырь. С 1946 по 1982 была строго запрещена публикация и ввоз религиозной литературы. В настоящее время никаких ограничений на религиозную деятельность не существует. Среди верующих преобладают лютеране (80–85%), встречаются также православные (в т.ч. эстонцы), баптисты, методисты, адвентисты седьмого дня, католики, пятидесятники. В 1993 был принят специальный закон о деятельности церквей и приходов. В настоящее время на территории Эстонии зарегистрировано 8 церквей, 8 приходных союзов и 66 частных приходов. В 1993 была восстановлена деятельность Эстонской православной церкви, которая с 1996 подчиняется Константинопольскому патриархату. Действует и Русская православная церковь, подчиняющаяся московскому патриархату. Взаимоотношения двух православных церквей являются одной из причин, затрудняющих эстонско-российский политический диалог.

Города. В 2000 в Эстонии три города имели численность населения свыше 50 тыс. человек: Таллин (400,4 тыс.), Тарту (101,2), Нарва (68,7). Таллин – политический, экономический и культурный центр страны. Тарту – университетский центр, в котором учится почти половина студентов Эстонии. Нарва и Кохтла-Ярве – промышленные города на северо-востоке, специализирующиеся на добыче и переработке сланцев. На юго-западе, на побережье Рижского залива, находится Пярну – портовый и популярный курортный город. В 1934 в городах проживали только 30% населения Эстонии, к 1953 в связи с ускоренными темпами индустриализации в СССР в них было сосредоточено 53% населения. В настоящее время в эстонских городах проживает 67,1% населения страны (данные 2000).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...