ИСЛАНДИЯ
ИСЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Исландии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рейкьявик

ИСЛАНДИЯ - ПОЛИТИКА В ИСЛАНДИИ
Конституция Республики Исландия принята в 1944. Значительные изменения были внесены в 1991. Страна является республикой. Глава государства и парламент избираются всеобщим голосованием, причем правом голоса обладают все граждане страны, мужчины и женщины старше 18 лет, проживающие в Исландии не менее 5 лет до выборов.

Президент и правительство. Глава государства – президент, избираемый на четыре года всеобщим прямым и тайным голосованием. Когда на пост президента выставляется только один кандидат, голосование не проводится и кандидат автоматически становится президентом. Президент Исландии является главой высшей исполнительной власти, но в действительности его полномочия ограничены и имеют во многом формальный характер. С 1 августа 1996 президент Исландии – Олафур Рагнар Гримссон. Родился в 1943, изучал экономику и политические науки в Манчестере (Великобритания), в 1973–1991 работал профессором политических наук в Исландии. В 1978 был впервые избран депутатом парламента от Народного союза, в 1987–1995 был председателем этой партии. В 1988–1991 занимал пост министра финансов; занимая эту должность, сумел добиться значительного сокращения инфляции и считается «отцом экономической стабилизации». В 1996 выиграл президентские выборы, получив более 41% голосов. В 2000 из-за отсутствия других кандидатов парламент Исландии объявил его президентом страны на новый срок.

С согласия парламента, президент поручает лидеру парламентского большинства сформировать правительство и утверждает его состав. Он председательствует в Государственном совете.

Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Министры ответственны перед парламентом. Премьер-министр Исландии с 1991 – Давид Оддсон. Родился в 1948, изучал право, работал адвокатом. В 1973–1975 был членом Правления молодежной организации Партии независимости (ПН), с 1974 – член городского совета Рейкьявика, в 1982 избран мэром столицы. С 1989 Оддсон – заместитель председателя, а с 1991 – председатель ПН, в 1991 избран от нее в парламент.

Парламент. Законодательная власть по конституции принадлежит президенту и парламенту. Парламент Исландии – Альтинг считается древнейшим из существующих в мире. Избирается всеобщим голосованием сроком на четыре года. До 1991 альтинг состоял из двух палат: избранные депутаты выбирали из своего состава 1/3 в Верхнюю палату, остальные образовывали Нижнюю палату. С 1991 альтинг однопалатный. В настоящее время он состоит из 63 депутатов, которые избираются на основе пропорционального представительства по общенациональному и местным округам. Альтинг утверждает государственный бюджет, обсуждает и принимает законы, изменяет и дополняет конституцию, дает согласие президенту на заключение договоров и соглашений с другими государствами, контролирует финансовую деятельность исполнительных властей. Парламент может вынести вотум недоверия правительству, оказывает большое влияние на внешнюю и торгово-экономическую политику.

Политические партии. Партия независимости (ПН) – крупнейшая политическая партия страны. Основана в мае 1929 в результате объединения партий консерваторов и либералов. ПН доминирует в политической жизни Исландии и принимала участие в большинстве исландских правительств. В области экономики ПН всегда выступала за ограничение роли государства в вопросах хозяйства и льготы предпринимателям. По ее мнению, главная функция государства в экономике – не прямое вмешательство, а создание благоприятных условий для хозяйственной активности, развития исследований и т.д. Согласно предвыборному манифесту 2003, ПН добивается сокращения налогов и государственного долга, усиления предпринимательской активности, укрепления конкурентоспособности и диверсификации исландской экономики. Она намерена «упростить» систему социального страхования и сохранить эффективность пенсионной системы. Заявляет о намерении увеличить пособия на детей, пенсии и помощь инвалидам. Призывает к усилению конкуренции в сфере образования и к развитию частной медицины.

В области обеспечения безопасности делает упор на укрепление полиции. Во внешней политике партия отстаивала вступление в НАТО и сохранение американских войск на исландской территории. В настоящее время она выступает за упрочение сотрудничества с НАТО и США, которые она признает «ведущей державой» блока. Считает необходимым развивать отношения с ЕС, но высказывается против вступления в него.

На парламентских выборах 2003 собрала 33,7% голосов и завоевала 22 из 63 мест в альтинге. Лидер партии Давид Оддсон с 1991 является премьер-министром.

Прогрессивная партия (ПП) – центристская, основана в 1916 руководителями кооперативного движения и пользуется наибольшим влиянием среди фермеров страны. Выступала за развитие национальной экономики, контролируемое привлечение иностранных капиталовложений и субсидии фермерам. Поддерживает членство страны в НАТО, хотя в ее рядах существовали силы, добивавшиеся большей внешнеполитической независимости.

До 1995 чаще всего выступала оппонентом ПН на политической арене страны. Однако с 1995 она входит в коалиционное правительство на правах младшего партнера ПН. На выборах 2003 партия собрала 17,7% голосов и получила 12 мест в альтинге. Лидер ПП – Халльдор Асгримссон.

Социал-демократический альянс (СДА) образован в 2001 в результате объединения Социал-демократической партии Исландии (основана в 1916), Народного союза (создан в 1968 на базе коммунистической Единой социалистической партии) и Женского списка. Заявляет о своей приверженности целям и методам социал-демократического движения, принципам свободы и демократии, освобождения женщин, равноправия и социальной ответственности. Согласно манифесту 2001, альянс выступает за «общество, которое дает каждому индивиду возможность пользоваться всем разнообразием жизненных возможностей и в то же время учиться предоставлять такие же возможности другим». Добивается расширения демократии и участия населения в управлении государством. Социал-демократы призывают к «равенству через взаимопомощь», к обеспечению для всех членов общества права на здравоохранение, образование и иные социальные услуги, на достойную жизнь, независимо от их финансового положения. Во внешнеполитической области СДА – за превращение Исландии в «окно, открытое в мир», за развитие международного сотрудничества и помощь менее развитым странам.

Местное управление. Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 14 городских округов (кёупстадир). Каждый из них управляется советом представителей от приходов. Приходы имеют свои советы. Все советы избираются общим голосованием.

Судебная система В стране имеются 8 окружных судов и Верховный суд, члены которого назначаются пожизненно министром юстиции. Кроме того, имеются специальные суды по морским, трудовым и религиозным делам.

Вооруженные силы. Исландия не имеет собственных вооруженных сил, но на ее территории размещены ВВС США (база Кеблавик). Страна имеет полицию и береговую охрану.

Внешняя политика. Исландия является членом НАТО, Северного совета, Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской ассоциации свободной торговли, ООН и ее специализированных организаций, а также Международного валютного фонда и Всемирного банка.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...