ИСЛАНДИЯ
ИСЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Исландии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рейкьявик

ИСЛАНДИЯ - НАСЕЛЕНИЕ ИСЛАНДИИ
Население Исландии около 272,5 тыс. человек (самая низкая плотность в Европе), 97% населения исландцы - потомки скандинавских народов севера Европы, в основном ирландцев, норвежцев и датчан.

Исландия была заселена в 9–10 вв. и с тех пор ее населяли преимущественно потомки первых поселенцев; позднейшая иммиграция на остров была ограничена. До середины 20 в. большинство населения обитало на изолированных фермах. В истории страны неоднократно происходили резкие сокращения числа жителей из-за эпидемий, извержений вулканов, землетрясений и голода. В 20 в. наблюдались постоянный прирост населения (на 1,5% в год) и миграция сельских жителей в города. В настоящее время 95% жителей обитают в городах и поселках, причем 40% сконцентрировано в Рейкьявике. В северной части страны поселения сосредоточены вдоль побережья и в долинах рек. 20% территории страны не заселено.

Средний возраст населения– 34 года. Возрастной состав: моложе 15 лет – 22,7%; 15–64 года – 65,4%; старше 65 лет – 11,9%. Ежегодный рост населения в 2003 составил 0,49%. Уровень рождаемости – 14,13 на 1000; уровень смертности – 6,95 на 1000; детская смертность – 3,5 на 1000. Средняя продолжительность жизни 79,8 лет.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...