ИСЛАНДИЯ
ИСЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Исландии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рейкьявик

ИСЛАНДИЯ - ТРАНСПОРТ В ИСЛАНДИИ
Основные внутренние авиарейсы осуществляет "Эйр Айсленд" (Flugfelag Islands) и они являются единственным надежным способом перемещения по стране в зимний период, когда большая часть острова покрыта снегом и льдом. Летом из Рейкьявика на основных направлениях осуществляются достаточно дорогие авиарейсы. Железных дорог в Исландии нет, а система автодорог считается наименее развитой в Европе. Однако, компания "Бифрайтастод Исландс" (Bifreiastod Islands), которая занимается автобусными перевозками на дальние расстояния, хорошо выполняет свою работу, несмотря на тяжелые условия. Кроме того, основные порты соединены паромными переправами.

Дороги и правила вождения
Движение правостороннее. В зимний период и в межсезонье условия для вождения автомобиля достаточно сложные - многие дороги, особенно в межгорных котловинах, постоянно заметает снегом, а постоянный ветер требует особого внимания на открытых участках. Штраф за нарушение ПДД, а особенно - за вожденье в нетрезвом виде, достаточно велик. Парковка в Рейкьявике достаточно проста - в городе несколько многоуровневых паркингов, а также множество наземных парковок, что при относительно небольшом количестве автотранспорта позволяет запарковаться практически везде и в любое время суток. Оплата за парковку почасовая (в паркингах - от 50 до 100 крон, на наземных парковках - от 80 до 150 крон) и производится через специальные автоматы на въезде или через сотрудника парковки.

Прокат автомобилей в Исландии
Для аренды автомобилей необходимо иметь возраст старше 18 лет (или водительский стаж более 2 лет) и международную кредитную карту. Для аренды автомобиля действительны российские права нового образца. Действуют как офисы крупных международных арендных компаний, так и небольшие частные гаражи (предоставляющие, в основном, грузопассажирские машины, микроавтобусы и джипы), цены между которыми различаются не сильно

Автобусное сообщение в Исландии
В Рейкьявике разветвленная и современная сеть автобусных маршрутов, связывающая как отдельные районы этой, в общем-то - небольшой, столицы, так и обеспечивающая удобное и недорогое сообщение с пригородами. Билет на 1 поездку стоит 200 крон для взрослого и 50 крон для ребенка и приобретается у водителя. Билеты со скидкой для взрослых, подростков 12-18 лет и детей продаются в кассах автобусных терминалов. Для поездки с пересадками требуется приобрести транзитный билет ("skiptimidi", действителен в течение 35-40 минут после покупки) в первом автобусе по ходу маршрута. Более удобным средством оплаты проезда является "Рейкьявик Тоурист энд Мьюзеум Кард" (1000 крон на 1 день, 1500 крон - на 2 дня, 2000 крон - на 3 дня), гарантирующая неограниченное количество поездок на городском транспорте, а также посещение 7 термальных бассейнов, зоопарка, ледового дворца или семейного парка отдыха, ряда музеев, а также скидки в некоторых магазинах и ресторанах.

Для поездки по кольцевой автотрассе, опоясывающей весь остров, необходимо приобрести специальный абонемент (около $100), действующий на неограниченное количество пересадок в пределах трассы (только в летний сезон).

Такси
Работает несколько государственных компаний по таксомоторным перевозкам, работающих круглосуточно. Стоимость проезда на такси около 100 крон за километр, в ночное время и в праздничные дни тариф увеличивается на 10-15%. Заказать такси можно по телефону (бесплатно), на специализированных стоянках или остановить прямо на улице.

Водный транспорт в Исландии
Прибрежное пароходство используется практически только для грузоперевозок, но на линиях между Рейкьявиком и Арканесом, а также островами южного побережья и северными портами Хриси и Гримси, пассажирские перевозки достаточно интенсивны. Международная морские перевозки осуществляет компания "Фарезе Смирил Лайн", у которой есть регулярно действующее летнее расписание на все направления в порты Норвегии и британских островов. Билеты на все рейсы приобретаются в офисах компаний в портах или в специализированных турбюро.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...