ИСПАНИЯ
ИСПАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Испании: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, испанский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия, фото Испании, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, комуникации и связь, события, праздники, кухня, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых, горные лыжи
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки развлечений, архитектура Гауди
Города, курорты, отели: Аликанте, Балеарские острова, Барселона, Валенсия, Гранада, Ибица, Кордова, Коста Бланка, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Мадрид, Малага, Мальорка, Пальма-де-Мальорка, Сарагоса, Севилья, Сеговия, Толедо
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Барселона, Москва-Барселона, С.-Петербург-Барселона
Забронировать отель онлайн: отели Барселоны, отели Мадрида, отели Валенсии

ИСПАНИЯ - КУРОРТ КОСТА БРАВА
Коста Брава, ИспанияСеверная часть побережья Каталонии от города Бланес до границы Франции имеет звучное название Коста Брава, что в переводе означает «Дикий Берег» и заслуженно считается одним из самых живописных мест Средиземноморья. Здесь горы спускаются к морю, которое в свою очередь узкими бухтами врезается в берег. Между поросшими соснами красноватыми скалами, у прозрачной бирюзовой воды скрываются укромные маленькие пляжи.

Это самая северная часть каталонского побережья, которая начинается от Французской границы. Жители автономной области Catalunya общаются на испанском и каталанском (ещё его называют каталонским, но это не верно) языках. Населяют Каталунью не испанцы, а каталонцы, представляя собой как бы промежуточный народ между испанцами и французами. Столица Каталуньи - красавица Барселона - вечная соперница Мадрида.

На Коста Брава огромное количество достопримечательностей, но в первую очередь стоит посетить именно Барселону. Всемирную любовь и известность завоевал этот город благодаря уникальным произведениям архитектуры разных времен: готический квартал, легендарный собор Святого Семейства, творения знаменитых мастеров модернизма и ещё очень много достопримечательностей, которые невозможно перечислить, поскольку практически каждый дом Барселоны имеет свою историю и по-своему интересен.

Жирона - один из древнейших и великолепнейших городов с примечательным еврейским кварталом и редкостным по красоте собором – является столицей одноименной с ней провинции.

Монтсеррат - бенедиктинский монастырь, возведенный в 11 веке на вершине уникальной своими причудливыми рельефами горы с тем же названием. Самое ценное сокровище монастыря - сделанная в романском стиле деревянная фигура Святой Марии Монтсеррат, находится она в базилике, над главным алтарём. Тысячи жителей Каталонии и других верующих приходят сюда, чтобы поклониться «Моренете» - так любовно называют каталонцы покровительницу своей страны.

Так же достоин особого внимания маленький живописный городок на реке Флувия - Бесалу, вовсе не изменившийся со времен средневековья. Там, среди многочисленных монументов старины, вы найдёте удивительно красивый романский мост 11 века.

Не обойдите стороной и родину Сальвадора Дали – город Фигейрас, в котором построен грандиозный музей, в нем собрана значительная часть лучших произведений знаменитого художника.

Острова Медес - морской заповедник, состоящий из расположенных неподалеку от побережья L'Estartit шести скалистых островов. Для любителей плавания с аквалангом островов - заповедник считается настоящим раем благодаря необыкновенной красоте подводного мира. По этой причине именно здесь пролегают маршруты прогулочных катеров с прозрачным дном.

Коста Брава - это звено золотой цепочки курортов испанского побережья. Мягкий, солнечный климат, удивительно прекрасные пляжи делают этот «Дикий Берег» одним из самых популярных европейских курортов. Коста Брава славится своими старинными городками, традиционными испанскими песнями и танцами, колоритными и оживленными рынками, а также искренним гостеприимством местных жителей.

Вдоль побережья расположились курорты Бланес, Ллорет де Мар, Тосса де Маар, предлагающие недорогой отдых. CostaBrava - это курорты на любой вкус, сюда едут отдыхать с большим удовольствием даже целыми семьями.

Льорет де Мар (65 км от Барселоны) - туристическая столица Коста Брава. Здесь Вы в полной мере насладитесь свежестью прозрачных вод Средиземного моря, Вас впечатлят многоцветные живописные пейзажи и развалины древнейшего города Лоредо, так же здесь есть возможность заняться разнообразными видами спорта и посетить интереснейшие места для развлечений: аквапарки, дискотеки, мьюзик-холлы, театрализованные представления в средневековом замке и даже казино.

Подлинная жемчужина Средиземноморья - Тосса де Маар. Это уютный маленький городок в 12 км к северу от Льорета де Маар, чья история уходит вглубь тысячелетий, во времена иберов и римлян. В Средние века для защиты от пиратов здесь была сооружена укрепленная крепость. Свидетели ее былого могущества - крепостные стены и башни сохранились и до наших дней. Удивительная красота Тоссы увековечена в картинах многих художников, в том числе Шагала, некоторые работы которого выставлены в городском музее.

И, наконец, Бланес - самый южный курорт на Коста Брава (60 км от Барселоны). Эта ранее маленькая рыбацкая деревушка в настоящее время является современным комфортабельным курортом. Здесь Вас не оставят равнодушными ни развалины замка Сан-Хуан (XI в.), ни Санта-Мария (XIV в.) - интереснейший Старый город с церковью, ни один из лучших в Испании, обитающий у самого моря, Ботанический сад. Прогулка по его дорожкам доставит истинное удовольствие.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...