ИСПАНИЯ
ИСПАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Испании: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, испанский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия, фото Испании, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, комуникации и связь, события, праздники, кухня, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых, горные лыжи
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки развлечений, архитектура Гауди
Города, курорты, отели: Аликанте, Балеарские острова, Барселона, Валенсия, Гранада, Ибица, Кордова, Коста Бланка, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Мадрид, Малага, Мальорка, Пальма-де-Мальорка, Сарагоса, Севилья, Сеговия, Толедо
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Барселона, Москва-Барселона, С.-Петербург-Барселона
Забронировать отель онлайн: отели Барселоны, отели Мадрида, отели Валенсии

ИСПАНИЯ - КУРОРТ КОСТА ДОРАДА
Коста Дорада, ИспанияКоста Дорада (Золотой Берег) - великолепнейшее место отдыха на Средиземноморском побережье, столь красивое название которого обусловил золотистый, искрящийся на солнечных лучах, цвет песка на пляже.

Климат на Costa Daurada удивительно благоприятен, что в совокупности с контрастными и живописными пейзажами, здоровым бодрящим воздухом, уникальными природными заповедниками, древней насыщенной историей провинции, а так же суперсовременными развлекательными центрами не может не очаровывать и не притягивать к себе туристов со всего мира.

Коста Дорада простирается от Барселоны до провинции Таррагона, являясь райским местом для тех, кто не мыслит себе отдыха без занятий спортом. Здесь созданы все необходимые условия для занятия разнообразными видами спорта, например, парусным и виндсерфингом, есть теннисные корты, поля для игры в гольф и клубы верховой езды, любители рыбной ловли так же останутся довольными. Благодаря теплому неглубокому морю и, конечно же, расположенному неподалеку с Салоу знаменитому "Порт Авентура" - грандиозный тематический парк, - это отличное место для семейного отдыха.

Удивительные природные ландшафты, архитектурные памятники, великолепные пляжи с мелким золотым песком в сочетании с многочисленными интереснейшими и увлекательнейшими развлечениями делают курорт Коста Дорада настоящим раем для отдыхающих.

Основные курортные зоны:
Таррагона - столицей одноименной провинции, один из древнейших городов Испании, считающийся "сердцем" побережья Коста Даурада. По сей день в городе и его окрестностях можно увидеть памятники римской эпохи. Сохранились часть городской (Римской) стены, длина которой 1100 метров, а высота 12 метров, Римский Амфитеатр, построенный римлянами ещё в конце 3 века до н. э. и предназначенный для боев гладиаторов, Римский Цирк, относящийся к 1 веку до н.э. и многие другие. Уникальные исторические и культурные ценности региона хранятся в многочисленных музеях Таррагона.

Особенность Таррагоны - наличие двух главных улиц с одинаковым названием Рамбла (Rambla). Новая Рамбла (Rambla Nova) — центральная улица современного города, на ней выстроились роскошные здания в стиле модерн, барокко и неоклассицизм, расположились скверы, сады и парки, здесь находится фонтан, украшенный скульптурами, изображающими четыре континента. Старая Рамбла (Rambla Vella) тянется ближе к порту и историческому центру города параллельно Новой Рамбле.

В Таррагоне большое количество достопримечательностей, особого внимания заслуживает собор периода средневековья Catedral de Santa Maria (12 век) — главный храм города, являющийся также самым большим собором в Каталонии. Его основание сделано в форме греческого креста, а в архитектуре самого собора интересно сочетаются элементы романского и готического стилей.

Таррагона - один из самых известных исторических и культурных центров Испании, интересное для посещения в любое время года. Так же в Таррагоне проводятся традиционные яркие эффектные праздники и карнавалы, известные во всей Испании.

Salou - крупнейший курорт на побережье, рекомендуемый для любителей бурного веселья. Увлекающихся подводным плаванием непременно заинтересует Cambrils, где работают два специализированных клуба. Желающим отдыхать поближе к морю и подальше от города стоит отправиться в небольшой курортный городок La Pineda.

Если пассивный отдых на золотом песке у ласкового моря не для вас, вы можете самостоятельно отправиться путешествовать по курортным центрам побережья, имеющим железнодорожное сообщение. На поезде, идущем вдоль береговой линии, Вы можете доехать даже до Барселоны и совершить экскурсию по одному из прекраснейших городов Испании.

В Коста Дорада находится знаменитый парк аттракционов Порт Авентура (Salou), ничем не уступающий Диснейленду, в котором приятное времяпровождение и получение ярчайших ощущений гарантировано не только детям, но и взрослым. Так же дети, несомненно, будут в восторге от мини-зоопарка Aqualeon (El Vendrell), аквапарка Aquapolis (La Pineda) и настоящего рыцарского турнира.

Совершив экскурсию в древний город Таррагона, Вас не оставят равнодушными археологический парк и древнеримские памятники архитектуры. Совместить приятное с полезным Вы можете, посетив Реус - небольшой, но удивительно красивый городок с богатой историей, где так же находится средоточие престижных магазинов и фирм. Отдыхая на Коста Дораде, не забудьте побывать в независимом княжестве Андорра - зона беспошлинной торговли, в которой шопинг доставит Вам истинное удовольствие.

Ситжес - крупный туристический центр с несколькими интересными музеями. Если Вы поклонник Великого Искусства, обязательно посетите Кау-Феррат, в нём находится коллекция картин всемирно известных мастеров Сантьяго Русиньола и Эль Греко.

Чистые пляжи этих мест с желтым песком шириной 50 м доставят истинной удовольствия любителям спокойного отдыха у воды, к тому же за небольшую плату(3-4 евро на весь день) можно взять противосолнечные зонты и лежаки, которые Вам установят в любом месте. Если же вам потребуется немного острых ощущений, возьмите напрокат водный мотоцикл, прокатитесь с ветерком на надувном "банане" или же на парашюте.

Старинный каталонский город и самый популярный морской курорт - Ситжес расположен к югу от Барселоны. Удивительно красивы старые кварталы, арки и узкие улочки исторического центра города. В исторической части города, наиболее полюбившейся туристам, разместились уютные ресторанчики, кафе, бары, магазины сувениров и художественные мастерские.

Неподалёку от Таррагоны, вдоль многокилометровой полосы песчаных пляжей побережья Коста Дорада, изредка прерывающихся скалистыми бухтами и уютными тихими лагунами, расположился новый оживленный курортный центр - Ла Пинеда.

Камбрилс – старинный рыбачий порт, находящийся немного южнее Салоу, за последние годы превратился в еще один известный курортный центр побережья. Исторический центр этого небольшого живописного городка представляет собой средневековый квартал с узкими улочками. В портовом районе с главной набережной, застроенной гостиницами, пансионами, торговыми и развлекательными заведениями, находится рыбный базар, а также превосходные, известные на всем побережье рыбные рестораны. С приходом темноты на набережной, с ее многочисленными музыкальными кафе, ресторанами и барами, начинается ночная бурная жизнь курорта.

Наиболее значимыми достопримечательностями старого города являются церковь Iglesia de Santa Maria, построенная в 15 веке и существенно измененная в 17 веке, а также святилище Santuario de la Verge del Cami, сооруженное в стиле поздний ренессанс. Вблизи Cambrils, среди вилл и летних резиденций, расположен замок Castillo Viafortuny, а также парк Parque Sama, окруженный массивными стенами. За ними находится красивый дворец в колониальном стиле, искусственное озеро и романтические беседки, окруженные чудесными садами с павлинами и тропическими и средиземноморскими растениями. Так же одним из наиболее интересных памятников средневековой архитектуры Costa Daurada считается монастырь Convento de Escornalbou.

На юге Каталонии, в центре побережья Коста Даурада находятся курортные районы Мьями Плайя и Л'Оспиталет де Л'Инфант. От резких изменений температуры прибрежные районы надёжно защищают протянувшиеся вдоль береговой линии горные хребты. Что касается климата, то здесь практически круглый год ясная, солнечная погода, а дующие со Средиземного моря легкие освежающие ветры спасают от чрезмерного летнего зноя. Безупречные, замечательно ухоженные многокилометровые пляжи из белого мелкого песка в недавнем прошлом были отмечены Синим Флагом Европейского Союза за их чистоту и качество предлагаемых услуг.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...