НИДЕРЛАНДЫ
НИДЕРЛАНДЫ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Нидерландах: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, голландский язык, разговорник голландского, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: активный отдых
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Амстердам, Гаага, Маастрихт, Роттердам, Утрехт, Эйндховен

НИДЕРЛАНДЫ - НАСЕЛЕНИЕ ГОЛЛАНДИИ
Численность населения Нидерландов по оценке на 1 июля 2007 составляла около 16 377 200 человек. В списке стран по количеству жителей Нидерланды занимают 59 место. По сравнению с другими странами Европы, население Нидерландов весьма быстро росло последние полтора века: 3 миллиона жителей в 1850 году, 5 миллионов в 1900 и 16 миллионов в 2000. Для сравнения: население Бельгии в тот же период увеличилось всего примерно в два раза: с 4,5 миллионов жителей в 1850 году до 10 миллионов в 2000.

При площади территории в 41.526 км кв Нидерланды имеют плотность населения 395 человек на один квадратный километр (или 484 человека на один квадратный километр, если учесть, что 18,4 % территории королевства занимает вода). Таким образом, Нидерланды являются 15-м по плотности населения государством в мире.

В Нидерландах живут две коренные группы населения — нидерландцы и фризы, а также большое число иммигрантов. Этнический состав населения таков: 80.8 % нидерландцы, 2.4 % немцы, 2.4 % индонезийцы, 2.2 % турки, 2.0 % суринамцы, 1.9 % марокканцы, 1.5 % индийцы, 0.8 % антилианцы и арубанцы, и 6.0 % другие этнические группы. Состав населения по вероисповеданию является следующим: 30 % католики, 21 % протестанты, 5,8 % мусульмане, 0,6 % индуисты, 1,6 % исповедуют другие религии, и 41 % не принадлежат ни к одной религии. Население Нидерландов является самым высоким в мире: средний рост взрослых мужчин — 1,83 метра, взрослых женщин — 1,70 метра.

Население Нидерландов имеет преимущественно германские и кельтские корни. Нидерландцы занимают промежуточное место между северным и западным (или альпийским) типами, обычно имеют светлые волосы и голубые глаза. В составе населения южных и юго-западных районов преобладают шатены с карими или серыми глазами.

Для стиля жизни населения характерна высокая терпимость к необычному поведению, которое часто осуждается даже в соседних европейских странах. Проституция была полностью легализована в 2000 году. Легальной является продажа и потребление марихуаны и гашиша; потребление кокаина и героина наказывается лишь в минимальной степени. Аборты возможны в первые 24 недели беременности. Эвтаназия была легализована в 2002 году, но требует строгого врачебного контроля. Однополые браки заключаются с 1 апреля 2001 года.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...