НИДЕРЛАНДЫ
НИДЕРЛАНДЫ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Нидерландах: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, голландский язык, разговорник голландского, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: активный отдых
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Амстердам, Гаага, Маастрихт, Роттердам, Утрехт, Эйндховен

НИДЕРЛАНДЫ - ГОРОД УТРЕХТ
Утрехт — город в центре Нидерландов, столица провинции того же имени. Город также является столицей нидерландской Римско-католической церковной провинции, престолом архиепископа.

в историческом центре Утрехта находятся множество средневековых религиозных сооружений. Здесь также располагаются несколько музеев, среди которых выделяются Центральный музей с коллекцией картин голландских художников, Музей монет, Музей общества искусства и науки, и Железнодорожный музей. Главная достопримечательность города - самый старый в стране готический собор Домкерк (Domkerk) с самым высоким в Голландии шпилем. Центр города пронизан двухъярусными каналами, что также придает особый облик городу.

Культурная жизнь города процветает. Каждый год, в течение последней недели Августа церкви наполняются музыкой эпохи барокко и Ренессанса, когда проходит голландский фестиваль старинной музыки. Это событие мирового масштаба привлекает самых лучших в мире исполнителей.

История Утрехта
В середине I века н.э. Римский полководец Корбулон (Corbulo) построил крепость Траектум (Traiectum) из дерева и земли на берегу Рейна, который в то время имел русло в этом месте (сейчас русло значительно сместилось). В крепости могло находится до 600 солдат. Сейчас на этом месте находится площадь Домплейн (Domplein) и Домский собор.

Крепость была одним из укреплений на границе Римской империи. Для таких крепостей существовало предписание, как их строить. Это была территория 150х200 метров, окруженная заостренным сверху и ощетинившимся снизу пиками или колючками частоколом. Вне крепости находилась небольшая деревня. Отличительной особенностью крепости Траектум был находившийся внутри храм.

После батавского восстания 69 года в крепости Траектум воцарился мир, однако во II веке участились нападения германских племен, и около 270 года римляне покинули крепость. После ухода римлян Утрехт все время оставался населенным пунктом. В 1122 году он получил права города от епископа. Город был окружен стеной, и вскоре стал одним из самых процветающих городов северных Нидерландов, в частности благодаря престолу епископа.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...