НИДЕРЛАНДЫ
НИДЕРЛАНДЫ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Нидерландах: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, голландский язык, разговорник голландского, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: активный отдых
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Амстердам, Гаага, Маастрихт, Роттердам, Утрехт, Эйндховен

НИДЕРЛАНДЫ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ
Летом Нидерланды посещают орды туристов, но никто не отрицает, что именно это время года является идеальным для того, чтобы посидеть на берегу канала. Весной же вы сможете насладиться цветением нарциссов (в апреле) и тюльпанов (в мае). Если вам представится возможность приехать в Амстердам на Koninginnedag (День королевы), который отмечается 30 апреля, то вам непременно следует ею воспользоваться! На протяжении всего года над территорией страны частенько идут дожди, поэтому даже не пытайтесь не вляпаться в "голландскую грязь". Зимы порой бывают весьма холодными, однако, это самое лучшее время для посещения музеев, а если хорошо подморозит, то каналы превращаются в отличные катки.

Как доехать до Голландии

Самолетом
Рейсы из Москвы (3 часа) выполняет дважды в день "Аэрофлот" и раз в день "KLM". Последняя авиакомпания летает также трижды в неделю из Санкт-Петербурга. Еще два раза в неделю из Санкт-Петербурга летает "Пулково". Ряд других европейских авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой. Кроме того, для попадания в Нидерланды можно воспользоваться близлежащими аэропортами других стран Европы – парижским, брюссельским, франкфуртским, кельнским и дюссельдорфским. От каждого их этих аэропортов до Амстердама 3-4 часа на скоростном поезде.

Поездом
Прямого поезда из России нет, проехать можно с пересадкой в Германии (в Берлине или Дуйсбурге) за полторы суток. Стоимость такой поездки дороже авиабилета, если только вы не купили билет ЕвроДомино для поездок по стране - он дает большую скидку на проезд до Нидерландов.

Автобусом
Поездка автобусом возможна с пересадкой в Германии, однако в этом случае придется провести в дороге двое суток, и экономия по сравнению с авиаперелетом будет невелика.

На автомобиле
Расстояния от Амстердама по автодороге: Москва – 2540 км, Брюссель – 209 км, Париж- 514 км, Берлин – 648 км, Кельн – 281 км, Люксембург – 371 км.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...