СЛОВАКИЯ
СЛОВАКИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словакии: общая информация, карта, история, география, погода, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, словацкий язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, термальные курорты,
Достопримечательности: крепости и замки, горы Высокие Татры
Города, курорты, отели: Братислава, Бардейовске купеле, Дудинце, Турчианске Теплице, Штребске Плесо, Ясна

СЛОВАКИЯ - ДЕНЬГИ, БАНКИ В СЛОВАКИИ
Денежной единицей в Словакии является словацкая крона (международное обозначение - SKK, внутри страны - Sk), равная 100 геллерам. В обращении находятся монеты достоинством 10, 20 и 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон, а также банкноты достоинством в 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 крон.

Банки и обмен валюты
Банки работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 16.00. В субботу - до 12.00. Обменные пункты по будням обычно работают с 7.00-8.00 до 17.00-19.00 с часовым обеденным перерывом (некоторые - круглосуточно). В выходные график работы обычно с 8.00 до 12.00-15.00.

Иностранную валюту можно обменять в обменных пунктах, гостиницах, банках, пунктах пересечения границы, почтовых отделениях и транспортных агентствах. Комиссионный сбор может достаточно сильно отличаться даже в близко расположенных обменных пунктах, так как механизм конвертации везде разный, поэтому стоит внимательно знакомиться с условиями обмена прежде чем принимать решение. Курс в банках обычно менее выгодный, чем в обменных пунктах, хотя и в этом случае бывают варианты. Обратный обмен крон на иностранную валюту возможен только в крупных банках и обменных пунктах на вокзалах и аэропортах. При этом необходимо предъявить паспорт и квитанция о предшествующей покупке крон в банке.

Кредитные карточки принимаются практически во всех банках, в большинстве крупных отелей, на заправочных станциях, в крупных ресторанах и магазинах. Туристические чеки можно обналичить в банках и почтовых отделениях, а также в офисах международных компаний. При этом процесс обмена также сопровождается некоторыми "местными" сложностями и следует предварительно ознакомиться с условиями (комиссия обычно составляет около 1%, некоторые организации увеличивают её в выходные дни).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...