АВСТРИЯ
АВСТРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Австрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура, религия, фото, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, события, кухня, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, походы, пешие прогулки, отдых на озерах, лечение
Достопримечательности: дворцы и замки, монастыри и аббатства, музеи и театры, венский бал
Города, курорты, отели: Зальцкаммергут, Тенненгау , Обертауэрн, Гастайнерталь-Гросарль , Заальбах Хинтерглемм, Капрун , Санкт Антон, Бад Ишль, Бад Халл , Баден, Иглс , Вена, Грац , Зальцбург, Инсбрук

АВСТРИЯ - ШОППИНГ В АВСТРИИ
Магазинам в Австрии разрешено вести торговлю с понедельника по пятницу с 6.00 до 19.30, а по субботам торговля в магазинах разрешается до 17.00 часов. Фактическое время работы магазинов в Австрии варьируется. Обычно магазины открыты с 8.00 час. до 18.30 час., причем некоторые из них могут закрываться на обеденный перерыв на 1-2 часа. В этом вопросе единообразия не существует.

В туристских центрах и на курортах могут быть установлены особые часы работы магазинов. С понедельника по пятницу до 21.00, а в субботу и в воскресенье - до 18.00 час. Магазины на железнодорожных станциях и в аэропортах работают в часы наибольшего наплыва пассажиров (примерно до 23.00 часов). Курительные принадлежности продаются в табачных лавках (Tabak Trafik) и в автоматах. В гостиничных ресторанах, кофейнях, постоялых дворах табак стоит несколько дороже.

Возврат налога надобавленную стоимость (НДС)
Иностранные туристы, постоянно проживающие вне Европейского сообщества, при покупке товаров на сумму свыше 75 евро могут получить возврат НДС (подробней) (в Австрии НДС-32%), если эти товары вывозятся в те страны, которые не являются членами ЕС.

Чтобы получить возврат в размере приблизительно 13% от цены поступайте следующим образом:
1. Требуйте в магазинах, имеющих серебрянно-голубой знак "TAX FREE-Free Shopping", при покупке чек Tax-free вместе с конвертом.
2. Этот чек полностью заполняется продавцом.
3. Перед отъездом чек Tax-free, счет-оригинал и товар должны быть предъявлены таможне. Таможенник ставит штемпель на чек. Внимание: без отметки таможни возврата денег не происходит!
4. Деньги могут быть возвращены прямо на местах выплаты в аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах, которые указаны на конверте Tax-free. На большинство предметов искусства, коллекционирования, книги и продукты питания возврат за вычетом комиссионных составляет приблизительно 6-8% от покупной цены. (Подробнее о TAX-FREE...)

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...