АВСТРИЯ
АВСТРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Австрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура, религия, фото, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, события, кухня, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, походы, пешие прогулки, отдых на озерах, лечение
Достопримечательности: дворцы и замки, монастыри и аббатства, музеи и театры, венский бал
Города, курорты, отели: Зальцкаммергут, Тенненгау , Обертауэрн, Гастайнерталь-Гросарль , Заальбах Хинтерглемм, Капрун , Санкт Антон, Бад Ишль, Бад Халл , Баден, Иглс , Вена, Грац , Зальцбург, Инсбрук

АВСТРИЯ - ВНУТРЕННИЙ ТРАНСПОРТ
Автобусное сообщение
Обслуживание автотранспортом (автобусы и автомобили) осуществляется в Австрии государственными, региональными компаниями, а также и частными предприятиями. Всего насчитывается более 2000 маршрутов, движение по которым происходит по расписанию. Международные перевозки пассажиров осуществляются примерно 200 компаниями, включая компанию "Европабус". Более подробные сведения Вы можете получить в расположенном в Вене Центральном Транспортном Информационном Бюро по тел. (1) 711 01. Экскурсии на автобусах из туристических центров, курортов организуются региональными транспортными компаниями и проводятся как по их окрестностям, так и в отдаленные от них районы Австрии.

Общественный транспорт в городах.
Проездные билеты на трамвай, автобус и метро можно купить в кассах предварительной продажи билетов "Vorverkaufsscheine", в табачных киосках "Tabak-Trafik", а также в кассах-автоматах. Для туристов имеются льготные билеты от 1 до 3 дней.

Путешествие на поезде
Австрийские федеральные железные дороги имеют протяженность около 5.800 км и связаны с общеевропейской сетью железных дорог. В региональных и скорых поездах цена билета одинакова. Расписание движения поездов по австрийским федеральным железным дорогам составлено таким образом, что через крупные города, находящиеся на основных маршрутах, поезда проходят каждые час-два.

Широко применяются различные льготные тарифы. Они предусмотрены для владельцев абонемента австрийских железных дорог, для лиц, совершающих поездки в определенную область, престарелых, групп, а также для тех, кто совершает поездку протяженностью более, чем 70 км, предусмотрена скидка на обратный билет. Дети до 6 лет могут путешествовать бесплатно. Дети от 6 до 15 лет оплачивают 50% стоимости билета.

Пассажиры, следующие на расстояние более 200 км могут прервать свою поездку, но должны иметь соответствующим образом прокомпостированный билет.

В поездах "EuroCity" можно пообедать в вагоне-ресторане или купить закуски и напитки, разносимые по вагону. Поезда, следующие ночью, имеют спальные и купейные вагоны. В Австрии поезда с платформами для автомобилей курсируют между Веной и Филлахом (372 км), Веной и Зальцбургом (317 км), Веной и Бисшофсхофеном (371 км), Веной и Инсбруком (572 км), Веной и Фельдкирхом (731 км), Веной и Лиенцем (476 км), Лиенцем и Фельдкирхом (541 км), Грацем и Инсбруком (448 км), Грацем и Зальцбургом (301 км) и Филлахом и Фельдкирхом (466 км).

В поездах типа EuroCity устанавливается немного более высокая цена билетов. Но также имеются скидки на путешествующих с детьми. На вокзале надо можно приобрести семейный абонемент на весь календарный год. Необходима фотография родителей или одного из них. По такому абонементу предоставляются скидки: 50% для родителей, детям до 15 лет разрешается бесплатный проезд.

Скидки до 50% предоставляются маленьким группам, которые могут состоять из 1 взрослого и 1 ребенка до 15 лет. Максимально допустимый состав такой группы - 5 взрослых и 1 ребенок. Скидки имеют место в вагонах второго класса на маршрутах от 200 км. В связи с тем, что маршруты и расписания движения поездов меняются в зависимости от времени года, мы рекомендуем заранее получать эту информацию, а также точную информацию о стоимости билетов в билетных кассах туристических агентствах, автомобильных клубах, и Центральной железнодорожной справочной в Вене по телефону: 05 1717 (при наборе номера на территории Австрии к коду впереди добавляется 0). Перевозка автомобилей и по железной дороге может осуществляться через тоннель Таузрн (Boeckstein-Mallnitz, 8 км): перевозки в любом направлении осуществляются в соответствии с расписанием движения поездом. Информацию о перевозках автомобилей можно получить на железнодорожных станциях Бокштейна по тел. (64 34) 26 63-39 и Малница, тел. (47 84) 600-390. Сайт железных дорог Австрии: www.oebb.at

Горные подъемники
В австрийских горных районах в настоящее время действуют 3300 рельсовых вагонов-подъемников, канатных дорог, кресельных и бугельных подъемников. Некоторые из них имеют протяженность более 3.000 метров.

Воздушный транспорт
Прилететь в Австрию можно, воспользовавшись услугами таких австрийских авиакомпаний, как "Austrian Airlines", "Lauda Air", "Tyrolean Airways", a также авиакомпаниями многих стран мира. Международные рейсы осуществляются из Вены, Граца, Инсбрука, Клагенфурта, Линца и Зальцбурга.

Внутренние авиаперевозки в Австрии невелики и служат главным образом средством доставки пассажиров региональных центров к международным рейсам, вылетающим из венского аэропорта.

Внутренние рейсы обслуживаются дочерней компанией австрийского национального перевозчика Austrian – Tyrolean Airways. Как правило, это небольшие региональные самолеты. Из Инсбрука в Вену выполняются шесть рейсов в день, из Клагенфурта – пять, из Зальцбурга – четыре.

Тарифы на эти рейсы могут быть относительно невелики и начинаются от 89 евро в оба конца без сборов (из Инсбрука – от 139 евро).

Водный транспорт
Судоходство по Дунаю осуществляется с середины апреля и до конца октября, а большим озерам Австрии - с мая по сентябрь. По Дунаю можно совершить путешествие не только внутри страны, но в ближайшие с Австрией страны. Для групп предусматривается специальное обслуживание. Внимание! Получить более подробную информацию о речном и озерном судоходстве в Австрии, а также уточнить расписание движения теплоходов и стоимость поездок можно в Интернете по адресам: www.schifffahrt.at и www.verkehrsbuero.at/ddsg/ddsg_index.htm

Советы автомобилистам
В основном правила дорожного движения в Австрии соответствуют соответствующим правилам других европейских стран. Практически на всех проложенных в горах дорогах установлены ограничительные барьеры безопасности. На горных уклонах очень важно вовремя перейти на движение на низкой передаче. На узких горных дорогах не действует обязательное в других случаях правило преимущественного проезда: водитель транспортного средства, которое имеет лучшую возможность для пропуска другого автомобиля, обязан сделать это. На дороге, покрытой снегом, необходимо двигаться на специальных шинах для езды в условиях зимы, шипованных шинах (их применение разрешается в период с 15 ноября до пepвoro понедельника после Пасхи), а в исключительных случаях - использовать цепи на покрышках шин. Цепи можно получить напрокат в двух австрийских автомобильных клубах (ОАМТС и ARBO), которые имеют в Австрии 100 пунктов проката. За проезд по дорогам Австрии взымается пошлина.

Оплата проезда по автострадам
С января 1997 года движение по автострадам и скоростым шоссе (в том числе если они проходят по городам) Австрии - платное. При оплате дорожной пошлины водителю выдается квитанция (этикетка-стикер), которая крепится на ветровом стекле в центре или слева. Стоимость пошлины на один год - 72,60 евро для автомобилей (включая автомобили с прицепом - жилым домиком весом до 3,5 тонн) и 29 евро для мотоциклов. Для туристов, приезжающих в Австрию в отпуск на автомобиле на срок до двух месяцев; дорожный сбор составляет 21,80 евро, а на 10 дней - 7,60 евро. С 1 декабря 1997 года за уклонение от уплаты дорожного сбора устанавливается штраф в 119,91 евро. Оплата дорожного сбора может быть произведена за границей в автомобильных клубах и на заправочных станциях у австрийской границы. В самой Австрии оплата может осуществляться в австрийских автомобильных клубах (ОАМТС и ARBО), а также в отделениях связи, заправочных станциях и табачных киосках.

Ориентировочная стоимость проезда по автострадам Австрии:
Стоимость одноразового проезда легкового автомобиля по состоянию на февраль 2002 года: - туннель Арльбергерштрассен 9,00 евро
- автострада Бреннер 7,95 евро
- Фельбертауэрнштрассе 10,00 евро
- Герлосштрассе 7,00 евро
- высокогорная дорога на Гросглокнер 26 евро автострада
- Пирн (туннель Гляйнальм) 7,90 евро автострада Пирн (туннель Босрук) 5,00 евро автострада Тауэрн 10,00 евро.

Ограничения скорости
Максимальная скорость на шоссейных дорогах: 100 км/час, а на автострадах - 130 км/час. Максимальная скорость в населенных пунктах (между указателями его границ) составляет 50 км/час. По городу Грац разрешается двигаться лишь со скоростью 30 км/час, а в его пригородах - со скоростью 50 км/час, если нет других указателей. Автомобилям с прицепами, вес которых превышает 750 кг, разрешается двигаться с скоростью 60 км/час, а по скоростным автомагистралям - со скоростью 70 км/час. В некоторых случаях могут вводится дополнительные скоростные ограничения. Управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии влечет за собой штраф в размере от 218 до 5813 евро и лишение водительских прав. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови - 0,5 промилле (на выдохе 0,25 мг). Детям до 12 лет не разрешается сидеть на пассажирском сидении рядом с водителем; они должны сидеть на заднем сидении автомобиля и быть пристегнуты ремнями безопасности. Ремнями безопасности в машине в Австрии должны пристегиваться в обязательном порядке все, а водитель двухколесного транспорта во время движения должен быть в шлеме. Парковка автомобилей на период от 30 минут до 3 часов разрешается в четко размеченных "голубых зонах". Начало парковки обозначается на специальных таймерах, которые можно получить бесплатно в табачных магазинах ("Табак-Трафик") и укрепить их на ветровом стекле автомобиля. В некоторых городах Австрии используются парковочные ваучеры, которые приобретаются в банках, на заправочных станциях и большинстве табачных киосков. Эти ваучеры-квитанции должны быть прикреплены изнутри машины к ветровому стеклу и легко читаемы. В Блуденце, Фельдкирхене, Дорнбирне и Брегенце установлены особые правила парковки. Оплата производится через кассу-автомат. Водители должны немедленно сообщать полиции обо всех транспортных происшествиях, в которых пострадали люди. О материальном ущербе необходимо сообщать в том случае, если нельзя установить личность участников происшествия. Сообщения об аварии следует делать на бланке Comite Еигорееп des Assurances. Срочная аварийная служба австрийских автомобильных клубов работает круглосуточно и ее услугами может воспользоваться любой автомобилист. Не членам клуба услуги оказываются при условии их оплаты.

Информация о движении на дорогах
Эта информация передается ежечасно после выпуска новостей радиостанцией 03. Сообщения о серьезных проблемах на дорогах (пробки, транспортные происшествия, затрудняющее движение по дорогам, атмосферные явления) затем повторяются радиостанцией для тех районов, где это произошло или происходит. Информацию о состоянии дорог можно получить по тел. ОАМТС - 43/1/17520.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...