АВСТРИЯ
АВСТРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Австрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура, религия, фото, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, события, кухня, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, походы, пешие прогулки, отдых на озерах, лечение
Достопримечательности: дворцы и замки, монастыри и аббатства, музеи и театры, венский бал
Города, курорты, отели: Зальцкаммергут, Тенненгау , Обертауэрн, Гастайнерталь-Гросарль , Заальбах Хинтерглемм, Капрун , Санкт Антон, Бад Ишль, Бад Халл , Баден, Иглс , Вена, Грац , Зальцбург, Инсбрук

АВСТРИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД ВЕНА
Смотрите так же: Карта города Вена , фото Вены, путеводитель по Вене
Вена
(нем. Wien) — столица Австрии, расположена в восточной части страны. Является одной из девяти земель Австрии, со всех сторон окруженной территорией другой земли — Нижней Австрии. Население Вены — 1,651 млн человек (конец 2005 г.); вместе с пригородами — около 2 млн.

Город является третьим городом — резиденцией ООН (после Нью-Йорка и Женевы). Международный Венский Центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, Организации ООН по промышленному развитию и др. В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как, например ОПЕК и ОБСЕ.

Старый город Вены в декабре 2001 г. был внесён в список Культурных наследий UNESCO.

Город расположен в восточной части Австрии у подножия Альп, на берегу Дуная, в 60 км от границы со Словакией. Через Вену протекает Дунай со своим рукавом Донауканалом и река Вена. Исторически город развивался южнее Дуная, однако в последние два столетия, Вена росла по обе стороны реки. Наибольшая высота города над уровнем моря отмечается в районе Германскогеля (542 м), а наименьшая — в Эслинге (155 м). Город окаймляет Венский лес.

Географически выгодное положение делает Вену очень удобным местом для развития разносторонних отношений с восточными странами. Это стало особенно ощутимо после 1989 г., когда «упал» так называемый железный занавес. Например от столицы Словакии Братиславы Вену отделяют всего 60 км — это самое короткое расстояние между двумя столицами во всей Европе, исключая Ватикан и Рим.

По форме Вена напоминает круг, пересеченный хордой реки Дунай. Со времен Римской империи город расширялся концентрическими кругами. Его центральная часть, так называемый внутренний город (Innere Stadt), почти совпадает с административными границами первого округа. Ринг (Ring — кольцо) является цепочкой бульваров, образующих кольцо. История Ринга началась в 1857 г., когда император принял решение разрушить ненужные больше фортификационные сооружения. Гюртель, пояс, образующий концентрическую окружность вокруг Ринга, возник в 1890 г. Он поглотил окружавшие Вену деревни и церкви, построенные на месте приходских церквей, окружавших в прошлом столицу империи. За Гюртелем расположена так называемая «красная Вена», то есть рабочие кварталы, построенные социалистами в 1923—1934 гг.

Климат субальпийский, на его формирование существенное влияние оказывает соседство с горами. Зима: средняя температура воздуха ?1,5 C, изредка бывают морозы от ?12 до ?18, часты снегопады. Лето: средняя температура воздуха около +20 С. Атмосферные осадки: 700—2000 мм в год.

История
Изначально Вена являлась кельтским поселением под названием Виндобона, основанным около 500 года до н. э. и расположенным на месте современного центрального округа города. В 15 г до н. э. город был завоёван XX легионом «Gemina» и превращён в форпост Римской империи, призванный защитить границы от нападений германских племён с севера. В последний период римского владычества в Норике Виндобона называлась Фабианой (лат. Fabiana), по имени квартировавшей в ней фабиевой когорты (cohors Fabiana). Римляне занимали Виндобону вплоть до V века, после чего он был сожжён.

Вокруг руин Вены начинают возникать жилища, а около 800 г. строится церковь Св. Рупрехта (St. Ruprecht) — самая старая церковь Вены.

В 881 году город впервые упоминается под названием Вениа (Wenia). Следующие упоминания датируются 1030-ми гг. Выдержав несколько нападений славян и венгров, к X веку Вена стала важным торговым городом.

К середине XII в. Вена становится резиденцией австрийских герцогов Бабенбергов — в 1155 г. герцог Генрих II из рода Бабенбергов построил дом на площади Am Hof.

С 1278 г. Вена — оплот династии Габсбургов.

В 1469 г. Папа Павел II дал кайзеру Фридриху III разрешение на создание Венского епископства.

В 1529 и 1683 гг. Вена безуспешно осаждалась турками. В 1679 г. в Вене разразилась эпидемия чумы. Население города, составляшее 100 тыс. чел., уменьшилось на треть. С XVI века Вена стала столицей многонационального государства австрийских Габсбургов; с XVII века и особенно в XVIII веке стала средоточием многочисленной придворной бюрократии. С XVIII в. в Вене развивается мануфактурная промышленность (текстильное производство и производство предметов роскоши). В XVIII — начале XIX века Вена — важный центр мировой культуры, особенно музыкальной. В 1805 и 1809 в Вену вступали войска Наполеона. В 1814 г. в городе прошёл Венский конгресс, подвергший пересмотру политическую карту Европы. В 1867—1918 Вена — столица Австро-Венгрии.

В первой половине XIX в. наблюдался прогресс в сфере культуры и искусства — возник стиль бидермейер, основоположниками которого стали известные венские композиторы, художники и театральные деятели. Вена превращается в общеевропейский музыкальный центр. Эпоха бидермейера завершилась революцией 1848 г., в которой жители Вены принимали активное участие.

В конце XIX в. культура, наука и образование в Вене продолжают процветать. Мировой известностью пользуется Венский университет и Академия наук. В 1897 г. представители Венской богемы создают группу Сецессион, в которую входили К.Мозер, Г.Климт, К.Молл и О.Вагнер.

К началу XX в. Вена — крупнейший город в Европе с населением более 2 млн человек (сейчас — 1,6 млн человек). Однако политические события в Европе стали переломными для Вены — с падением Австро-Венгерской республики в ходе Первой мировой войны Вена утрачивает свое былое влияние.

Первая мировая война привела к падению дома Габсбургов, а создание Первой республики стало причиной экономического упадка в Вене, порожденного инфляцией и внутриполитической борьбой. В 1928 г. в Вене начались массовые общественные беспорядки, а в феврале 1934 г. страну охватила гражданская война.

В ночь с 11 на 12 марта 1938 в Вену вступили немецко-фашистские войска (т. н. «аншлюс»).

13 апреля 1945 Вена была освобождена Красной армией. В июле 1945 было подписано соглашение о зонах оккупации в Австрии и об управлении Веной. Город был разделён на 4 сектора оккупации: советский, американский, английский и французский; центр был выделен для совместной четырёхсторонней оккупации.

В настоящее время Вена — это крупный культурный и экономический центр Западной Европы.

Транспорт
В Вене хорошо развит общественный транспорт. Его основу составляют Венский метрополитен и Венский S-Bahn, которые дополняются сетью маршрутов трамваев и автобусов. Сеть автобанов и железных дорог соединяет Вену с другими городами Австрии и Европы. Единый Главный вокзал находится в строительстве, дальние рейсы обслуживают три головных вокзала: Южный, Западный и вокзал имени Франца Иосифа. Венский международный аэропорт Вена-Швехат находится в 18 километрах юго-восточнее центра города и является крупнейшим и важнейшим аэропортом Австрии.

Достопримечательности Вены

Символ города - Собор Святого Стефана (Штефансдом), святого покровителя столицы Австрии. Собору более 800 лет. Под собором находятся древние катакомбы - место захоронения представителей династии Габсбургов, его внутреннее убранство просто завораживающе красиво, а в его шпиль вделано турецкое пушечное ядро, попавшее в собор во время турецкой осады города в XVI в. На стенах Штефансдома можно увидеть меры длины, размера и веса, по которым в средние века проверяли товар при покупке, а с его смотровой площадки открывается великолепный вид на Дунай и Вену. Напротив собора лежит красивая площадь Штефансплатц и постмодернистское стеклянное здание коммерческого центра Хаас-Хаус. От площади отходит улица Грабен, "сердце города", ещё один символ Вены, на которой сосредоточены такие знаменитые достопримечательности, как колонна Пейтзойле, отель Захер и церковь Петерскирхе. Здесь же расположены и самые фешенебельные магазины. Интересно ознакомиться с близлежащими Михалеркирхе, Сан-Мари-ам-Гештаде, Францисканеркирхе, неоготической Ратушей (1872-1883 гг.), одной из красивейших площадей мира - Иозефплатц с расположенными на ней Дворцовой капеллой и Бургтеатром (1874-1888 гг.), зданием парламента (1883 г.), перед которым возвышается статуя Афины-Паллады, и знаменитой Венской Оперой (1861-1869 гг.) - местом проведения культового ежегодного Оперного бала.

Несколько юго-западнее Грабен и Иозефплатц лежит величественный комплекс императорского дворца Хофбург (XIII-XIX вв.), построенного на месте баварского форта (1278 г.), в котором сейчас находится ряд правительственных организаций страны и ОБСЕ. В помещениях дворца расположены Испанская школа верховой езды - знаменитый Зимний манеж Габсбургов (1735 г.), выставка сокровищ "Шатцкаммер" (в её коллекции изготовленная в 962 году корона Священной Римской империи и австрийская имперская корона), отдельный зал "Бургундской сокровищницы" (регалии, церемониальные одеяния, драгоценности и реликвии ордена Золотого руна и герцогов Бургундских, в том числе "Священное копье", которым был якобы пронзен распятый Христос), императорский зал приемов и спальня кайзера Франца-Иосифа.

В отдельно стоящих зданиях комплекса расположены Венский Дом Искусств, уникальная Австрийская национальная библиотека (XVIII в.), в которой собрано более 2 млн книг, нот, рукописей и древних манускриптов, а также придворная церковь Августинкирхе и одно из богатейших художественных собраний мира - Галерея Альбертина (1800 г.).

Рядом с дворцом Хофбург есть уникальная мастерская Пети-Пуэнт, где на протяжении многих веков изготавливаются вышитые крохотными крестиками сумочки, брошки и миниатюрные табакерки.

Обязательно стоит посетить церковь Святого Рупрехта и летнюю резиденцию Габсбургов - дворец Шенбрунн, в котором более 1400 комнат и залов. Сейчас здесь размещены Музей оружия, собрание костюмов и конных экипажей "Вагенбург", прекрасный парк с фонтанами, оранжереей и зоопарком. Прекрасными образцами архитектуры являются расположенный на холме в юго-восточной части города дворец принца Евгения Савойского - замок Бельведер (1714-1723 гг.) с Галереей австрийского искусства XIX-XX вв. (самая большая коллекция Климта, Шиле и Кокошки) и покоями эрцгерцога Фердинанда, барочная церковь Карлскирхе (1739 г.) и Штадтпарк, Университет, дворец графа Манфельда-Фонди и Ватиканская церковь.

Гордость Вены - красивейшие парки, разнообразные по своему облику и назначению. Парк Пратер считается самым "народным" парком Вены (действует с XVIII в.) и славится самым большим колесом обозрения в мире (65 м) и отличными ресторанами. В старинном парке Аугартен регулярно проводятся десятки музыкальных представлений и симфонических концертов. Знаменитый парк "Венский Лес", расположенный в окрестности столицы, в предгорьях Восточных Альп - это целый лесной район с собственными городками и отелями, курортами и термальными источниками. Ограниченный с одной стороны живописной долиной Дуная и виноградниками, а с другой - знаменитым курортным районом Бадена и Бад-Фослау, "Венский Лес" является любимым местом отдыха венцев и гостей страны.

В австрийской столице наверняка больше интересных музеев, чем в любом другом городе мира.

Ни один турист не сможет удержаться от соблазна посетить знаменитые венские кафе и ресторанчики, являющиеся таким же неотъемлемым атрибутом города, как Штефансдом или "кривой дом" Хундертвассер-хауз. Венские кафе - старейшие в мире. Наиболее известны классическая "Мария Терезия", фешенебельное "До-энд-Ко", модернистский "Музеум", а также "Моцарт", "Фиакр", "Централ", "Меланж" и "Демель", где собирается самая пестрая публика, любимое кафе Фрейда - "Ландман", респектабельное "Захер" и "Хавелка", стены которого украшают картины, оставленные в качестве оплаты известными художниками, а также "Доммайер", в котором дебютировал Штраус.

Рестораны столицы не менее знамениты и очаровательны. Исторический "Пиаристенкеллер" обладает двумя собственными музеями и предлагает блюда по рецептам XVIII в. Ресторан "Грейхенбейсл" - самое старое "питейное заведение" Вены, уже в XVI веке здесь работал трактир. В нем бывали практически все знаменитые люди страны и мира - от Беховена и Штрауса, до Марка Твена и Шаляпина. Также знамениты рестораны "Плашутта" на Аухофштрассе, "Темпль" на Пратерштрассе, "Хансен" и "Штомах", а также винные погребки ("хойригер") района Гринцинг. Всего в Вене более 180 уютных "хойригер" - от крохотных, размером не более жилой комнаты, куда приходят завсегдатаи с соседних улиц, до огромных, шикарно обставленных залов, где можно встретить и простого венца, и аристократа из "высшего света".

Окрестности Вены
Окрестности Вены не менее хороши, чем сама столица. На берегу Дуная, в 70 км к западу от Вены, лежат руины крепости Дюрнштейн (XII в.), узником которой был легендарный английский король Ричард Львиное Сердце. В Туллне, в замке Атценбург весь год идут концерты, посвященные Шуберту (в этих местах располагалось имение дяди великого композитора, в котором он часто бывал). Согласно "Песни о нибелунгах", именно здесь произошла первая битва легендарного Зигфрида с королем гуннов Этцелем (Аттилой). Неподалеку лежат руины крепости Арабург - последнего оплота протестантов в Австрии. В 25 км к юго-западу от Вены расположены цистерианские монастыри Хейлигенкрейце. В Гумпольдскирхене высится замок немецких рыцарей с приходской церковью Святого Михаила и статуей Святого Непомука на живописном мосту, а также знаменитые винные подвалы. Совсем рядом с Веной находится городок Клостернойбург, где местные монахи производят вино уже почти тысячу лет, поэтому местная школа виноделия считается одной из старейших в Европе.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...