АВСТРИЯ
АВСТРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Австрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура, религия, фото, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, события, кухня, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, походы, пешие прогулки, отдых на озерах, лечение
Достопримечательности: дворцы и замки, монастыри и аббатства, музеи и театры, венский бал
Города, курорты, отели: Зальцкаммергут, Тенненгау , Обертауэрн, Гастайнерталь-Гросарль , Заальбах Хинтерглемм, Капрун , Санкт Антон, Бад Ишль, Бад Халл , Баден, Иглс , Вена, Грац , Зальцбург, Инсбрук

АВСТРИЯ - БАД ИШЛЬ
Бад Ишль - культурный и географический центр региона Зальцкаммергут в 50 км к востоку от Зальцбурга на берегах двух рек: Траун и Ишль. Население - 14 000 человек. Курорт с лечебными минеральными источниками ( с 1823 г.) и грязями для успешного лечения заболеваний дыхательных путей, двигательного аппарата ( ревматизм ), внутренних органов, женских, детских и сердечно-сосудистых заболеваний. В городе есть курортная поликлиника, многочисленные отели, пансионаты, комнаты в частном секторе, реабилитационный центр. Вокруг Бад Ишля простираются прекрасные ландшафты с горными озёрами. С 1848 до 1914 года Ишль был летней резиденцией кайзера Франца Йозефа 1.

Достопримечательности: летняя резиденция кайзера Франца Йозефа, вилла композитора Легара, чайный домик императрицы Элизабет, городской музей, канатная дорога к высоте 1 400 м, кондитерская "Цаунер" и др.

Культурная программа: фестиваль оперетты в июле-августе, праздники народной, классической, джазовой музыки, рыцарские турниры, концерты и др.

К услугам любителей спорта 25 теннисных кортов и залов, площадка для игры в гольф 6118 ярдов, конный и лыжный виды спорта, рыбалка, пешие горные маршруты, велосипедные прогулки (многочисленные ровные дорожки среди пейзажей) и т.д.

Перед гостями Бад Ишля простираются многократно прославленные великолепные пейзажи, которые можно каждый раз заново открывать для себя. У вас всегда есть выбор между элегантным променадом и романтичными дорожками, между туристской тропой и крутой тропинкой. Созерцательные прогулки знакомят вас с городком, в котором почти каждое второе строение - достопримечательность или напоминание о каком-нибудь знаменитом госте. Конечно, в Ишле есть и невысокая гора, с которой открывается прекрасная панорама, - это Сириускогель. Со смотровой площадки Франца Йозефа взгляд скользит- над крышами вдоль речушек Ишль и Траун, а далее над лесами и лугами к светлым известковым вершинам. Всё это так и манит побродить: через тёмные сонные леса и по горячим от солнца лугам к альпийским пастбищам, где долго сохраняется ласковая свежесть лета, или прямо к вершинам.

На альпийское пастбище Катрин, находящееся на высоте свыше 1400 м, с его восхительным видом на Дахштейн, можно подняться по канатной дороге. А если вы вдруг пресытитесь солнцем, для смены впечатлений можно полюбоваться горами изнутри, спустившись в соляные рудники Ишля.

В Бад Ишле - мир порядка, и он всегда будет таким. Траун и Ишль сверкают на солнце, как зелёное стекло, а пенящаяся вода шаловливого Реттенбаха бежит, прозрачная и свежая, через романтичную лесную балку. Маленькое сонное озерцо Нуссензее и другие озёра Зальцкаммергута ( все они на расстоянии небольшой прогулки от Ишля ) так и соблазняют искупаться, покататься на лодке или помечтать на берегу. Но и в самом Бад Ишле есть множество возможностей для купания. Разве не удивительно, что открытый бассейн находится на идиллическом кайзеровском "островке", недалеко от виллы кайзера.

Итак, Бад Ишль - это мир совершеннно особого очарования: кайзеровский городок, тесно связанный с природой, и даже крестьянские дворы есть в пределах его общины. Просторы вокруг приглашают к тысяче и одному путешествию за открытиями, а Ишль одновременно соблазняет остаться: вы проводите отпуск в соответствии со своими желаниями и настроениями.

Город-курорт Бал Ишль всегда был ещё и городом культуры. В конце концов оздоровление тела, просветление духа и и восстановление душевного покоя составляют единое целое, если человек действительно хочет вновь обрести себя. Кай-зер и придворное общество способствовали, со своей стороны, тому, что культура в Бад Ишле поддерживалась на уровне, удовлетворяющем самым высоким требованиям. Несмотря на то, что монархия скончалась, артисты в Бад Ишле стали ещё бодрее и активнее, а поэтому регентство короля оперетты продолжается до сих пор, неоспоримым доказательством этому являются блестящие фестивали оперетты.

На каждом шагу Ишль - это воспоминания и одновременно живая и достойная действительности жизнь; это городок, в котором покупки - всегда большое удовольствие.

Порыться в сумрачных антикварных магазинах, найти что-нибудь среди национальной одежды и что-то на память, что не имеет ничего общего с обычными сувенирными безделушками, -это ли не наслаждение !

Но в Ишле и гастрономические изыски являются частью культуры: фешенебельный ли это ресторан или простой ресторанчик, закусочная или кондитерская "Цаунер".

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...