ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швейцарии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, швейцарский язык, культура и искусство, религия, фото Швейцарии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, активный отдых, лечение, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Аарау, Аскона, Базель, Берн, Биль, Бриг, Вевей, Гринденвальд, Давос, Женева, Ивердон, Интерлакен, Кандерштег, Клостерс, Кранс-Монтана, Кур, Лозанна, Локарно, Лугано, Люцерн, Монтре, Нашатель, Раперсвиль, Саас Фе, Санкт Мориц, Санкт Гален, Тун, Фрибург, Церматт, Цуг, Цюрих

ШВЕЙЦАРИЯ - ДЕНЬГИ, БАНКИ, ЦЕНЫ
Швейцария по-прежнему пользуется швейцарским франком, обозначение которого CHF. Швейцарский франк (CHF), равный 100 сантимам (раппен в немецкой Швейцарии). В обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков, а также монеты в 5, 2, 1 франк, 50, 20, 10 и 5 сантимов. Несмотря на то, что Швейцария не является частью Европейского Союза и соответственно не обязана переводить цены в Евро, многие цены указаны в Евро, чтобы у покупателей была возможность сравнить. Продавцы могут принять Евро, но не обязаны этого делать. Сдачу покупатель скорее всего получит в швейцарских франках.

Швейцарский франк существует в следующих достоинствах:
Монеты : 5, 10, 20, 50 центов и 1, 2, 5 франков
Банкноты: 10, 20, 50, 100, 200, 1000 франков.

Кредитные карты
Eurocard/ MasterCard
VISA
American Express
Diners Club
EC-Maestro
EC-Cirrus

Cамая безопасная и простая форма денег - это кредитные карты и чеки (traveler's checks). Самые распространенные кредитные карты - это Visa, MasterCard и American Express. Многие банкоматы в банках Швейцарии оборудованы системой CIRRUS или MAESTRO. Многие банкоматы швейцарских банков оборудованы системой выдачи наличных авансов под гарантию кредитной карты. Рекомендуем иметь при себе небольшой запас наличных средств при въезде в Швейцарию на первоначальные нужды, например, такси, общественный транспорт в городе и др.

Где обменять валюту
- в любом швейцарском банке
- на центральных железнодорожных вокзалах (Western Union)
- в большинстве гостиниц

Швейцарские банки предложат вам наилучший курс обмена ваших чеков или наличных (иностранная валюта, только банкноты). Официальные обменные пункты и гостиницы могут брать небольшие комиссионные за свои услуги.

Банки
Банки обычно работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.30. Один день в неделю банки работают дольше. Уточните эту информацию на месте. Банки закрыты по субботам и воскресеньям и в праздничные дни. Однако деньги можно обменять на крупных железнодорожных станциях. Ищите знак "Сhange / Cambio".

У многих банков есть банкоматы (ATM), которые принимают иностранные банковские карточки, уточните, действительна ли ваша карта в Швейцарии в собственном банке перед отъездом.

НДС и tax-free
Налог на добавленную стоимость (VAT) в Швейцарии составляет 7,5%. В гостиницах и ресторанах в сумму счета включены все налоги. При покупке в одном магазине на сумму свыше 500 франков можно получить возмещение НДС. Для этого необходимо получить в магазине чек "Tax-free Shopping Cheque" (необходим паспорт), по которому при выезде из страны должны выплатить НДС в банке на территории аэропорта или поставить печать. В этом случае по возвращении домой форму с печатью необходимо отправить по почте для получения чека с возмещением НДС. В крупных магазинах НДС возмещается на месте при предъявлении паспорта.

Цены в Швейцарии
В Швейцарии самые высокие цены в Европе. Если ваш бюджет ограничен, то вы сможете уложиться в 30 долларов в день, если купите проездной, будете жить в государственных гостиницах и сами готовить. Если вы хотите жить в дорогих отелях, питаться в ресторанах и наслаждаться ночной жизнью, рассчитывайте на расходы в два раза большие. В стране принимаются все виды дорожных чеков и основные виды кредитных карт. При обмене валюты или чеков не берутся комиссионные, но можно попытаться поискать более выгодный курс обмена (в гостиницах он обычно наименее выгодный). Чаевые обычно не требуются в гостиницах, в ресторанные счета уже включены дополнительные 15% за обслуживание. Дополнительные проценты включены также в стоимость услуг такси.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...