ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швейцарии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, швейцарский язык, культура и искусство, религия, фото Швейцарии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, активный отдых, лечение, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Аарау, Аскона, Базель, Берн, Биль, Бриг, Вевей, Гринденвальд, Давос, Женева, Ивердон, Интерлакен, Кандерштег, Клостерс, Кранс-Монтана, Кур, Лозанна, Локарно, Лугано, Люцерн, Монтре, Нашатель, Раперсвиль, Саас Фе, Санкт Мориц, Санкт Гален, Тун, Фрибург, Церматт, Цуг, Цюрих

ШВЕЙЦАРИЯ - ГОРОД БАЗЕЛЬ
карнавал Фаснахт в Базеле, ШвейцарияБазель (нем. Basel, фр. Bаle) — город в Швейцарии, административный центр полукантона Базель-Штадт. Здесь расположен старейший университет Швейцарии (1460). Население 166’095 чел.

Базель расположен на реке Рейн на пересечении границ трех стран: Франции, Германии и Швейцарии. Прямые авиарейсы соединяют Базель с Цюрихом, Франкфуртом и Парижем, а также есть железнодорожное сообщение со многими городами Европы (до Цюриха - 1 час, до Франкфурта - 3 часа, до Парижа - 5 часов). Город славится своей традиционной многовековой культурой. Это второй по величине город Швейцарии. Крупный промышленный, торговый и банковский центр. В городе много учебных заведений, среди них - старейший в Швейцарии университет. В Базеле учится порядка 7000 студентов, что объясняет большое количество молодежи, а также баров, закусочных и всевозможных кабачков.

В старом городе много отлично сохранившихся средневековых зданий и жилых домов в стиле барокко, а трамваи грациозно плывут по величественным площадям центра города. Центр старого Базеля - площадь Марктплатц (”Рыночная площадь”), и по сей день поражающая буйством красок и обилием продаваемого товара. Здесь же находится и один из символов города - красивая Ратуша (1507-1513 гг.) с ярко-красным расписным фасадом из кирпича, позолоченной колокольней, крышей из глазурованной черепицы и статуей Минациуса Планкуса. В здании бывшей францисканской церкви Барфюссенкирхе (XIV в.) в настоящее время открыт Исторический музей, а на расположенной неподалеку площади Фишмаркт расположен самый красивый фонтан Базеля, украшенный статуей Богоматери (1390 г.). Еще один символ города - кафедральный Мюнстерский собор (1019 г.) с двумя шпилями и галереей с колоннадой в окружении огромных каштанов. Площадь перед красивыми храмовыми коваными воротами выложена брусчаткой, а во дворе установлена мощная зрительная труба, с помощью которой можно полюбоваться прекрасной панорамой города. Еще одна достопримечательность Базеля - ворота Шпалентор (1400 г.) из красного песчаника, к которым с обеих сторон примыкают две круглые зубчатые башни.
Панорама Базеля
Каждый год здесь проходят весенняя ярмарка и карнавал, на которые приезжает около миллиона туристов. В это время здесь проходят народные гулянья, шествия и маскарады. Карнавал длится три дня: понедельник, вторник, когда по городу проходит трогательная процессия маленьких мальчиков, и среда.

В Базеле более 30 музеев. Среди них: исторический музей Барфюссеркирхе, музей Жана Тингели, музей базельской бумажной фабрики, две ведущие галереи искусств Швейцарии.

Город, растянувшийся вдоль Рейна, может с гордостью оглянуться на свою длинную историю. Кельтские племена и римляне оставили важное наследие, и их культура все еще занимает важное место в этом гуманитарном центре. Ни один город Европы не может похвастаться таким количеством музеев относительно своих размеров, здесь более 30 музеев на 37 кв.километрах. Помимо обновленной Художественной галереи, в которой находится одна из старейших коллекций картин, открытая для публики, в мире, на сегодняшний день в Базеле есть несколько других музеев, репутация которых давно вышла за рамки одной страны: Музей Коллекции современного искусства Байлера, Музей Жана Тингли, Античный музей, Музей культур.

На улицах, в аллеях, на площадях и даже на фасадах домов, практически везде в Базеле Вы натолкнетесь на различные произведения искусства, как например, удивительный фонтан Тингли и скульптура "Человека с молотком" Джоната Боровски.

Выдающиеся культурные возможности, благодаря чему каждый найдет здесь что-то по вкусу: многочисленные галереи, Театр Базе-ля, большое количество маленьких театров, концерты знаменитых солистов и оркестров, огромные рок и поп-концерты под открытым небом. Базель - это также место представления мюзиклов, а крупный теннисный турнир в закрытом помещении "Davidoff Swiss In-doors" привлекает в Базель каждый год тысячи спортивных фанатов.

Здесь хватает мест, где поесть и выпить бокал вина или пива с друзьями, от ресторанов быстрого обслуживания до типичных базельских кафе, от небольших кондитерских до роскошных ресторанов со звездами Michelin. Летом гости могут поесть в одном из кафе на открытом воздухе или в саду ресторана. Если у Вас есть время, рекомендуем также попробовать кухню соседних областей Франции и Германии.

Базель также знаменит своими магазинами. Такие знаменитые мар-ки, как Armani, Bucherer, Dior, Gucci, Prada, Rolex, Swatch и другие представлены в многочисленных магазинах. Здесь много различных гостиниц. От всемирно известных отельных цепочек ( Hilton, Radisson, Ramada, Swissotel) до новых, инновационных, необычных гостиниц. Выбор - за Вами!

В Базеле каждый год проходят разнообразные международные события, например, часовая выставка The Basel World (часы и ювелирные украшения), выставка искусства the Art Basel (ведущая мировая выставка искусства) и Davidoff Swiss Indoors (мировой турнир по теннису).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...