ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швейцарии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, швейцарский язык, культура и искусство, религия, фото Швейцарии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, активный отдых, лечение, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Аарау, Аскона, Базель, Берн, Биль, Бриг, Вевей, Гринденвальд, Давос, Женева, Ивердон, Интерлакен, Кандерштег, Клостерс, Кранс-Монтана, Кур, Лозанна, Локарно, Лугано, Люцерн, Монтре, Нашатель, Раперсвиль, Саас Фе, Санкт Мориц, Санкт Гален, Тун, Фрибург, Церматт, Цуг, Цюрих

ШВЕЙЦАРИЯ - ТРАНСПОРТ
В Швейцарии имеется развитая, полностью интегрированная система городского транспорта, включающая поезда, автобусы, теплоходы и фуникулеры. Внутренние перелеты не представляют большого интереса для туристов, так как наземный транспорт великолепно развит. Швейцарская система железных дорог имеет протяженность 5000 км. Поезда чистые, надежные и ходят часто. Желтые почтовые автобусы заменяют поезда, автобусные остановки находятся рядом с железнодорожными станциями. В большинстве крупных городов имеются агентства по аренде автомобилей. Дороги находятся в хорошем состоянии, имеют хорошие дорожные знаки и указатели и обычно не слишком забиты транспортом, хотя, возможно, вам будет трудно сосредоточиться при таком замечательным пейзаже вокруг. Почти на каждом железнодорожном вокзале можно взять напрокат велосипед и вернуть его тоже можно на любой станции, где имеется офис по аренде велосипедов. Но вам нужно иметь воловьи мышцы, чтобы проехать на достаточно длинное расстояние. На всех крупных озерах ходят теплоходы, для большинства теплоходных маршрутов действительны железнодорожные проездные.

Система проездных билетов
Лучший способ познакомиться со Швейцарией - купить проездной Swiss Pass. Этот проездной дает право на неограниченное пользование всей сетью Системы путешествий по Швейцарии, поездами, автобусами, водными видами транспорта, общественным транспортом в большинстве городов, включая бесплатное путешествие на легендарных панорамных поездах Швейцарии, таких как Ледниковый Экспресс, Экспресс Бернина, Золотой перевал, Вильгельм Телль.

Новость: с начала 2006 г. проездной Swiss Pass действует и в качестве музейного абонемента Swiss Museum Pass и дает право на бесплатное посещение почти 400 музеев и выставок по всей стране. И помимо этого большинство горных железных дорог и подъемников дают 50% скидку всем обладателям Swiss Pass (раньше скидка составляла 25%).

Проездной Swiss Pass, Swiss Saver Pass на двух людей, путешествующих вместе, и молодежный Swiss Youth Pass для молодежи в возрасте до 26 лет предоставляют определенные скидки. Тем гостям, которые предполагают оставаться в одном и том же регионе Швейцарии, мы рекомендуем билет Swiss Transfer Ticket (поездка от аэропорта или границы страны до курорта и обратно) или билет Swiss Card (который дает 50% на все последующие билеты) по очень привлекательным ценам. Дети в возрасте до 16 лет путешествуют бесплатно в сопровождении хотя бы одного из родителей.

Билеты Системы путешествий по Швейцарии также предоставляют скидки до 30% на многочисленные предложения RailAway (такие как ски-пассы, мероприятия и выставки). Дополнительная информация - на сайте www.railaway.com

Билеты Системы путешествий по Швейцарии, бронирование мест и брошюры можно получить в туристических агентствах по всему миру. Места продаж билетов указаны на сайте www.swisstravelsystem.ch/wheretobuy.

Система общественного транспорта в городах.
В крупных и небольших городах идеальная система общественного транспорта (троллейбусы, трамваи и/или автобусы). Купите билет в автомате, они расположены на всех остановках общественного транспорта. Автомат принимает к оплате монеты или специальную карточку, приобрести которую можно в любом киоске. Билеты не продаются непосредственно в автобусе или трамвае. В случае проверки билетов человек без билета должен будет заплатить значительный штраф и купить билет. Проездные Swiss Pass, Swiss Flexi Pass (только в дни действия) и Swiss Youth Pass действительны для проезда на всех видах общественного транспорта в 37 городах Швейцарии.

Дороги и правила вождения
Движение правостороннее. Использование ремней безопасности обязательно для сидящих на переднем сиденье, дети до 12 лет должны находиться на заднем сиденье автомобиля. Во время дождя и в туннелях использование фар обязательно. Запрещается ездить с парковочными огнями. Ограничения скорости в городах - 50 км/ч, на основных автострадах - 80 км/ч, на скоростных трассах ("freeway") - 120 км/ч (обозначены зелеными указателями, для пользования ими необходимо заплатить годовой дорожный сбор "vignette" (40 CHF), приобретя соответствующий знак оплаты, обычно его включают в сумму аренды). Большинство стоянок - платные, первый час стоит около 1,5 CHF.

Такси
Такси можно заказать по телефонам 022/321-22-23, 022/794-71-11, 022/331-41-33. Базовый тариф при посадке - 5 CHF на пассажира, далее начисляется по 2 CHF за км. В вечернее время и по воскресеньям существует дополнительная оплата.

Прокат автомобилей в Швейцаpии
Взять автомобиль в аренду можно во всех аэропортах, на больших вокзалах и в городах у прокатных фирм. Помимо этого, международные фирмы, сдающие в аренду автомашины, имеют во всех странах бюро предварительного бронирования, в которых туристы могут по специальному тарифу зарезервировать автомашину, будучи еще в своей стране. Условиями аренды автомашины являются возраст не менее 20 лет (в случае найма престижного лимузина - 25 лет), наличие автомобильных прав (должны быть выданы не позднее чем за 1 год) и кредитной карточки (обязательно!). Примерные цены - от $28 в день и $142 в неделю за машину "эконом-класса", в сумму не входит налог (6,5%) и горюче-смазочные материалы. Пробег не ограничивается.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...