НОРВЕГИЯ
НОРВЕГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Норвегии: общая информация, карта, история, география и природа, климат, политика, экономика, население, норвежский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, авиабилеты, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: чудеса природы, фьорды, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Осло, Берген, Тронхейм

НОРВЕГИЯ - НАСЕЛЕНИЕ НОРВЕГИИ
Норвегия - мононациональная страна: норвежцы составляют 95 %. Национальные меньшинства — саами (ок. 20 тыс. чел.), квены (норвежские финны), шведы, русские и украинцы (на Шпицбергене), цыгане, евреи. В последние десятилетия в стране появилось значительное количество иммигрантов, в том числе русских.

В июле 2005 в стране проживали 4,59 млн. чел. 19,5% жителей были моложе 15 лет, 65,7% – в возрасте от 15 до 64 лет, 14,8% – от 65 лет и старше. Средний возраст жителя Норвегии – 38,17 лет. В 2005 в расчете на 1 тыс. человек рождаемость составляла 11,67, смертность – 9,45, прирост населения – 0,4%. Иммиграция в 2005 – 1,73 на 1000 чел. Младенческая смертность – 3,7 на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни – 79,4 лет.

Если не считать Исландии, Норвегия – наименее населенная из стран Европы. Кроме того, размещение населения крайне неравномерно. В столице страны Осло проживает 495 тыс. человек (1997), а в районе Осло-фьорда сосредоточена примерно треть населения страны. Другие крупные города – Берген (224 тыс.), Тронхейм (145 тыс.), Ставангер (106 тыс.), Берум (98 тыс.), Кристиансанн (70 тыс.), Фредрикстад (66 тыс.), Тромсё (57 тыс.) и Драммен (53 тыс.). Столичный город расположен в вершине Осло-фьорда, где океанские суда швартуются поблизости от ратуши. Берген тоже занимает выгодное положение в вершине фьорда. Усыпальница королей древней Норвегии находится в Тронхейме, основанном в 997 н.э., известном кафедральным собором и стоянками эпохи викингов.

Большинство норвежцев живут на берегах фьордов. Самые значительные – Осло-фьорд, Хардангер-фьорд, Согне-фьорд, Нур-фьорд, Стур-фьорд и Троннхеймс-фьорд. Основные занятия населения – рыболовство во фьордах, земледелие, животноводство и лесное хозяйство в отдельных местах по берегам фьордов и в горах. В районах фьордов промышленность развита мало, если не считать отдельных предприятий обрабатывающей отрасли, использующих богатые гидроэнергоресурсы.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...